Консультации / Неврология

Боли в ноге

Здравствуйте. Мне 42 года. 7 лет назад удалили межпозвоночную грыжу (11мм), а вторая на то время была 4 мм. Две недели назад очень заболела нога и я сразу обратился к неврологу, в тот же день меня положили в стационар, после двух дней пребывания в больнице я перестал ходить самостоятельно, очень сильные боли в ноге. Лечили меня две недели но лучше мне не стало. На МРТ ещё не был.В эпикризе диагноз поставили следующий : дискогенная (Z4-Z5, Z5-S1) радикулопатия Z5, S1/ Справа рецидивирующее течение затянувшееся обострение, выраженный стойкий болевой и рефлекторныо-тонический синдром. Прошёл следующее лечение: нисин, амитриптилин, магнезия в/м, эналаприл, метопролол, гидрохлортиазид, мидокалм в/м, нейромидин п/к, карбамазепин, анальгин-димедрол-эофилин-спазматон-преднизолон-физ р-р кап., кеторолак в/м, Л-лизин-анальгин-димедрол в/м, лидокаин в/м. Что означают термины диагноза?, На пояснице есть уплотнения в виде шариков с обеих сторон позвоночника, которые очень болят. Что это за уплотнение? И почему стало только хуже после приёма всех этих лекарств? Спасибо большое!
Здравствуйте!Люмбоишиалгия – заболевание, происхождение которого носит вертеброгенный характер, то есть исходит из области поясницы. Болевые ощущения при люмбоишиалгическом заболевании наблюдаются в области ног (либо в одной, либо сразу в обеих). Боль полностью охватывает ягодичную мышцу и практически всю заднюю поверхность ноги. Люмбоишиалгия зачастую является проявлением грыжевидного выпячивания межпозвоночного диска. означает совокупность болевых симптомов в спине, которые вызваны зажатием нервов в области поясницы. Другой причиной люмбоишиалгии (у пациентов в возрасте) может являться артроз межпозвоночных суставов, а также артроз тазобедренных суставов. Любая патология вертебрального характера складывается сразу из нескольких слагаемых. Сюда входят напряжение поясничных мышц, сглаживание поясничного лордоза (выпуклости вперёд позвоночника), которое иногда заменяется кифозом (сутулостью), анталгический сколиоз, который усиливается при наклоне вперед, но исчезает в положении лежа. При грыже диска наиболее сильная боль может проявляться при резких движениях, наклонах, натуживании, а также долговременном нахождении в одной и той же позиции. Также боль отдаётся при кашле и чихании, при надавливании на яремные вены. Болевые ощущения не дают о себе знать тогда, когда пациент находится в покое. Рекомендованная поза отдыха для пациентов с грыжей диска – позиция лежа, на здоровом боку. В этом положении следует слегка согнуть больную ногу в коленном и тазобедренном суставе. Любые наклоны вперед и резкие движения нужно ограничить. При усиливающихся болях спинномозговых корешков есть опасность развития пареза стопы (или парализующего ишиаса), что напрямую связано со сдавливанием сосудов спинномозгового корешка и их ишемией. Но в большинстве случаев парез благополучным образом регрессирует. Обычно это происходит в течение нескольких месяцев, при проведении консервативного лечения. При срединной грыже диска в нижней части поясницы довольно часто наблюдается сдавливание корешков конского хвоста. Этот процесс проявляется интенсивными болевыми симптомами в обеих ногах. Помимо этого, у пациентов наблюдается нарастающий нижний вялый парапарез, происходит снижение чувствительности в области промежности и наблюдаются так называемые «тазовые нарушения», например, нарушения функций мочеиспускания и дефекации. В данной ситуации необходимо экстренное операционное вмешательство. Кроме того, при грыже диска у больных пожилого возраста может произойти сужение позвоночного канала в нижнепоясничном уровне, что является следствием дегенеративно-дистрофического поражения позвоночного столба. Подобный процесс вызывает стеноз позвоночного канала, то есть хроническую компрессию спинномозговых корешков конского хвоста, а также питающих его сосудов. Основные признаки стеноза — хромота перемежающегося типа, которая вызвана двусторонними болезненными ощущениями, которые появляются при продолжительной ходьбе или долгом нахождении на двух ногах. Кроме того, при стенозе наблюдается онемение, парестезия и слабость в мышцах голеней или бедер, что вполне может исчезать в течение нескольких минут, при наклонах вперед или нахождении в положении сидя. Боль всегда преимущественно локализуется в обеих ногах и носит чуть менее острый характер. Лечение Вы получили мощное в полном объеме. Я думаю хуже Вам стало не от лекарств, а от ухудшения течения заболевания. Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела в срочном порядке для определения тактики дальнейшего ведения. Возможна консультация нейрохирурга.