Помогите избавиться от герпеса

анонимно
Добрый день! Немного опишу ситуацию: мне 24 года (беременностей не было). С детства страдала частыми простудными заболеваниями, ангинами и высыпаниями герпеса на губах. Долгое время разные врачи пытались мне помочь (промывали горло и нос различными препаратами, лечили таблетками, герпес лечили и «циклофероном» и «ацикловиром» и «валтрексом» (по 10 таб.), но он (герпес) все равно проявлялся и я заболевала). Простудные заболевания, ангины и герпес были более четырех раз в год. В январе 2012 г. у меня на губах выскочило сразу 3 очага герпеса (практически все губы были им покрыты). Я пошла к иммунологу, сдавала анализы. По результатам врач сказал, что иммунитет у меня хороший, ничего делать не надо. Но я продолжала болеть и герпес выскакивал. В августе 2012 г. ЛОР-Врач направил на анализ на ревмапробы, и по результату анализа срочно направил на удаление гланд. 30 августа 2012 г. мне сделали операцию по удалению гланд. 31 августа у меня выскочил герпес на губах, пока я лежала в больнице. В сентябре опять появился на губах. Пропила «Валтрекс» (по 1 шт. каждые 12 часов, всего 10 шт.). В итоге в ноябре опять выскочил герпес, я опять купила «Валтрекс» 42 шт. по 1шт. каждые 12ч. (мне в аптеке так посоветовали). Декабрь, январь, февраль – герпеса не было и я не болела (для меня это был долгий промежуток). Но 10 марта 2013г. вновь появился герпес на губе (маленький). Я не болела, и таблетки не пила, мазала мазью «панавир». Но сегодня (28 марта) выскочил новый очаг герпеса на верхней губе. Вопрос: что мне делать? Надоела эта жуткая боль при герпесе. Можно ли опять пропить курс «Валтрекса» (42 шт.)? Есть ли какие-то средства (препараты), которые могут сократить проявление этого заболевания хотя бы до одного раза в год? Я хочу в скором будущем забеременеть, но боюсь, что ребенку передастся это заболевание. Помогите, пожалуйста!!! Если нужны результаты анализов, напишите, пожалуйста, какие?

Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день!Вам необходимо сделать анализ крови на антитела к герпесу(Ig М и Ig G),чтобы знать точное количество.И в зависимости от этих показателей пропивать Фамвир 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день-это для профилактики.Точные дозировки для лечения можно назначить только после результатов исследования крови на антитела.Препарат дорогой,но несколько более эффективный,чем Валтрекс.Вам .конечно,же надо исследовать гуморальный и клеточный иммунитет и,если нужно, изменения тоже корректировать.В промежутках между ремиссиями делается противогерпетическая вакцина.Противовирусные препараты назначаются также внутривенно и внутримышечно,опять же в зависимости от результатов анализов.По поводу ребенка можете быть спокойны,у вас будет здоровый ребенок,тем более если вы будете соблюдать все мои рекомендации и назначения и советы других специалистов.Всего вам хорошего!