Консультации / Аллергология и иммунология

Розацея или аллергия?

Уважаемая Алена Сергеевна! Помогите разобраться, сейчас мне 27 лет, пол муж. В детстве страдал аллергией на пыль, сладкое и что-то еще. Потом ставили астму,сейчас приступов нет. Но с лет 20 краснеет лицо (и шелушиться особенно после умывания водой) Просто краснеет с утра, после приемов пищи, алкоголя, на холоде, когда понервничаю и держится долго, месяцами. Кожа часто шелушиться (прикладываю фото лба). Я хожу с 20 лет в КВД к дерматологам, они ставили диагнозы от себореи, до "вроде розацеа". 1 раз брал врач соскоб с лица и нашла клеща демодекса. Дальше назначали мне курсы антибиотиков. Трихопол внутрь. Розамет (метронидазол 1%) на лицо месяцами. От трихопола начинала болеть печень, я не мог его пить, от розамета были улучшения, но временные. Сейчас я прочитал, что антибиотики тормозят выработку Простагландина Е1, который повышает проницаемость капиляров и уменьшает покраснение. Сейчас другой врач предложила жидким азотом обрабатывать лицо. Я подумал, может это не "возможно розацеа", а аллергия и лечусь не от того все эти годы. Прикладываю фотографии. Заранее спасибо. Еще после сладкого(или еды) высыпания на груди/спине бывают - красные большие прыщи, выписывали тоже розамет. Помогите, пожалуйста, разобраться от чего мне лечиться. --- Уважаемая Алена Сергеевна! Помогите разобраться, сейчас мне 27 лет, пол муж. В детстве страдал аллергией. Сейчас часто краснеет лицо и краснота держится месяцами. Хочу с 20 лет к дерматологу в КВД, ставили себорею и "вроде розацеа", нашли демодекс. Назначали антибиотик метронидазол,зеркалин. Посмотрите, пожалуйста, фотографии, может, у меня аллергия, а не розацеа? А то сейчас назначали обработку жидким азотом.
К вопросу приложено фото
Вызывают сомнение все озвученные Вами диагнозы. На мой взгляд. следует наладить тщательный уход за кожей лица средствами лечебной косметики, которая продаётся в аптеке. Уход должен быть постоянным. Вполне возможно, этого может быть достаточно для того, чтобы избавиться от симптомов. Диагноз же по фото не ставится. Имеет смысл обратиться к другим специалистам очно.