Консультации / Неврология

Наружная гидроцефалия

Моему сыну сейчас 11месяцев. В 4 мес. было сделана нейросонография головного мозга. Получены следующие данные межполушарная щель 4,5 мм, глубина передних рогов боковых желудочков головного мозга слева 21,1 мм, справа 2,5 мм, 3-й желудочек 1,6 мм. Цистерны основания не расширены. Перевентрикулярные ткани не изменены. Сосудистые сплетения боковых желудочков без особенностей. подкорковые структуры не изменены. Наличие свободной жидкости 5-7 мм по конвексу. Заключение: Эхо-признаки наружной гидроцефалии. Данные в 6 мес: межполушарная щель 8,4 мм, наличие свободной жидкости 4,3-4,7 мм по конвексу. В 7,5 мес.: межполушарная щель 3,2 мм, наличие свободной жидкости 3,5-3,7 мм. В 9 мес: межполушарная щель 1,5 мм, наличие свободной жидкости 3,5-3,8 мм. В 11 мес. межполушарная щель 6 мм, наличие свободной жидкости 4,2-4,5. Принимали диакарб, аспаркам, глицин. После узи в 9 мес. лекарства нам отменили. Ребёнок родился крупный 4040 кг, рост 53 см, голвка37 см, грудь 35 см. На сегодняшний день голова у нас 48,5 см, грудь 49 см. Прокоментируйте пожалуйста наши результаты узи и что нам следует делать дальше. Заранее благодарна.
К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по результатам дополнительных исследований не могут быть сделаны. См. http://nervos.ru/perynatal-nevrology/