Консультации / Педиатрия

Рвотные позывы

добрый день! грудничку 10 мес. вот уже как 2 недели во время кормления,во время игр, даже было раз во время сна у ребенка появляются рвотные позывы. полторы недели назад врач при осмотре ротовой полости сказал что там слизь ее необходимо высасывать отривин беби. но нельзя сказать что выкачивается много слизи, небольшое количество белых сопелек. позывы до сих пор не прошли. скажите пожалуйста с чем могут быть они связаны?
Здравствуйте! Корень языка очень чувствительная зона, которая отвечает за рвотный рефлекс, поэтому, если необходимо, например, при отравлении спровоцировать рвоту, надавливают именно на корень языка. Возможно, у вашего малыша повышенный порог чувствительности и при попадании стекающей из носа слизи по задней стенке глотки на корень языка возникает позыв к рвоте. В вашем случае стоит обратиться к ЛОРу, доктор порекомендует вам средство для промывания носа (возможно, аквалор) и при необходимости назначит препарат снижающий выработку отделяемого слизистой носа. Использование же аспиратора, наоборот, провоцирует отделение большего количества слизи.