Консультации / Пульмонология

Упражнения при астме

Здравствуйте. у меня астма с 3 лет(мне 18) никогда не занималась физкультурой в школе. но в университете начала ходить в спецгруппу. была в группе что-то вроде фитнеса. но волею случая перешла к другому преподавателю и она сказала что у меня все очень запущено. и я неправильно дышу. я никогда не знала что нужно делать какие то упражнения для дыхания. ни врачи, ни в поликлинике, никто мне ничего не говорил. чем мне нужно заниматься? просто гимнастикой или будет полезно заниматься например бегом или ездой на велосипеде? для мне проблема даже подняться на 6-7 этаж. начинается отдышка
Здравствуйте. Во-первых надо установить, какие у Вас сейчас показатели спирографии. Возможно, Вам необходимо активное лечение. А из различных видов дыхательной гимнастики наиболее эффективным является гимнастика по Бутейко.