Консультации / Гинекология

Мажущие выделения во время приема противозачаточных

Здравствуйте, Анна Григорьевна! у меня такая проблема: начала впервые принимать противозачаточные таблетки Линдинет-20 с первого дня месячных, принимаю уже восьмой день, месячные всегда шли по 6 дней, в этот раз тоже, но через 6 дней приема таблеток и окончания месячных, у меня начались мажущие коричневые выделения и очень редкая легкая потягивающая боль внизу живота. с чем это может быть связано? может быть стоит перестать пить противозачаточные? и ещё такой вопрос: нужно ли использовать дополнительную контрацепцию после семидневного перерыва приема таблеток?в инструкции по применению об этом вообще ничего не написано.
Добрый день. Линдинет-20 – это микродозированный препарат КОК с гестаденом. Кроме контрацепции, он оказывает лечебный и косметический эффект. Во время первого месяца приема КОК могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения, которые в дальнейшем исчезают. Не прекращайте прием КОК, дождитесь менструации и ровно через неделю начните прием следующей упаковки. Контрацепция в эти семь дней не требуется, иначе, нет смысла использовать гормональную контрацепцию. КОК целесообразно принимать в течение 5-6 циклов, можно больше. Зафиксируйте свой исходный вес, чтобы можно было контролировать действие КОК.