Консультации / Педиатрия

Помогите распознать болезнь

Здравствуйте!Помогите пожалуйста определить болезнь!Нашему сыну 1 год и 4 месяца.неделю назад мы лежали в больнице с очень сильной крапивницей(на лекарство-флемоксин).После выписки у него начался сильный кашель до рвоты.Сегодня утром мы заметили,что у него ледяные лодыжки и руки!И не согреваются,ближе к обеду появился синюшный цвет губ!Ребенок спокойный не капризничает!То есть у него ничего не болит.плюс ко всему по телу фиолетовая пигментация.Скажите пожалуйста что это может быть и куда,к какому врачу обратиться?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сложно по вашему описанию определить характер изменений кожных покровов, это может быть реакцией на что угодно. Рекомендую вам в срочном порядке обратиться к доктору. Если это сосудистая реакция, вам назначат обследования - тонометрия, электрокардиография, ЭХО-КГ. Если это неврологические проявления нарушения работы мелких сосудов, доктор направит вас к неврологу. Появление на коже сыпи фиолетового или синюшнего цвета может говорить об отравлении или тяжелой бактериальной или вирусной инфекции. В первом случае вам проведут обследование на выявление токсина и назначат этиотропное лечение. В случае бак.инфекции лечение проводится специфическими антибиотиками, чувствительными к тому виду бактерии, которая провоцирует заболевание, в случае вируса, например ВЭБ или ЦМВ, лечение носит комплексный характер с использованием противовирусных средств (например, виферон). В любом случае, вам показана консультация педиатра, возможно, дерматолога.
Консультация врача педиатра на тему «Помогите распознать болезнь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.