Консультации / Хирургия

Камни в жолчном пузыре

Здравствуйте Андрей Сергеевич. Мне 73 года. Я знал, что у меня в жёлчном пузыре есть камень, но он меня не тревожил и я по этому поводу к хирургу не обращался. Три года я не проходил проверку УЗИ и вот в марте у меня обнаружили 2 камня общим размером 1,5мм. камни подвижны, жёлчный пузырь не увеличен. Хирург предложил мне операцию, но я воздержался т. к. и эти камни меня не тревожили, я последние 2-3 месяца немного занимался дыхательной гимнастикой, почувствовал боль это и послужило поводом для обращения к врачу. Посоветуйте пожалуйста может быть я зря воздержался от операции? Дыхательной гимнастикой я больше не занимаюсь. С уважением Горбунов.
Здравствуйте. Размер камней конечно небольшой и всегда есть риск, что они смогут мигрировать в общий желчный проток и тогда боль, желтуха. А может все и обойдется. Кроме хирурга Вам надо посоветоваться на счет операции с терапевтом или кардиологом. А то ведь риск операции может быть и небольшой, а по соматическим заболеваниям риск будет высокий. Так стоит ли рисковать? В любом случае решение за Вами. А доктора обязаны объяснить и указать на все риски и осложнения послеоперационного периода. Здоровья Вам.