Отказ в льготе инвалиду

анонимно
Добрый день! Мой дедушка имеет 2 группу инвалидности по зрению и общим заболеваниям, в прошлом году он отказался от соцпакета льгот в пользу выплат деньгами, на данный момент ему поставлен онкодиагноз с метастазами, требуется дорогостоящее лечение, правомерно ли то, что нам отказывают в отмене и ссылаются на то, что теперь только в следующем году он сможет получать лекарства. Как нам правильно поступить? спасибо заранее!

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Правомерно. Для возобновления предоставления полного пакета социальных услуг (либо только лекарственного обеспечения из трехкомпонентного набора социальных услуг) с 1 января следующего года дедушке необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением в срок до 1 октября текущего года.