Консультации / Хирургия

Пульсирующая боль около ногтя большого пальца руки

Уже более двух лет болит палец, как началось и от чего даже и не знаю. Травм не было... Иногда тихая боль, даже забываю о ней, а иногда очень сильно пульсирует, как после удара по ногтю (когда гематомы). Болит не под самим ногтем, а чуть ниже. При надавлиании очень больно. Повреждний никаких нет. Есть небольшое пятно красноватое на ногте и ноготь в области этого пятна тоньше стал...Но при нажатии на само пятно не больно, только если ниже ногтя нажимать... Обращался к хирургу, тот то ли не в настроении был, то ли наоборот, сказал что так всю жизнь и будет побаливать, говорит хочешь ноготь удалю, но лучше вряд ли будет... Весёлый хирург в-общем... Могу конечно и всю жизнь терпеть, но вдруг можно убрать эту боль, а то иногда даже заснуть трудно- пульсирует и ломит палец... Причин и каких-то взаимосвязей почему иногда болит, а иногда нет не нахожу... ну если только изменение погодных условий может влиять... Мне 35 лет. Мужчина. Обследований и лечений никаких не назначалось. Хирург провёл визуальный осмотр и всё, сказал "так и живи".Понимаю, что удалённо диагноз труднее ставить, но больше информации и при очном обращении я вряд ли смог бы дать. Подскажите, что это может быть и какие варианты лечения применять?
К вопросу приложено фото
Это подногтевая гемангиома. Для лечения требуется: снять ногтевую пластинку, излечить гемангиому любым методом, а затем, отрастить новую ногтевую пластинку. Работы на пол-года. Результат не гарантируется. Возможен рецидив, а кроме того, если в процессе лечения гемангиомы будет повреждена зона роста ногтя, то выросшая новая ногтевая пластинка может получиться деформированной.