Стеноз позвоночника
анонимно
Меня зовут Юрий, мне 41год. В 2010г мне была сделана операция по удалению костного образования на позвонках Д5 и Д6 . После операции я не чувствовал тело ниже груди, не мог шевелить ногами. Через полгода после операции мне была сделана МРТ, сдавленный участок спинного мозга не принял нормального положения. За 2 года восстановления произошли следующие изменения: ходить могу только с ходунками, чувствую боль. Последние 3 месяца нет никаких улучшений. Во время лечения мне делают физиопроцедуры на ноги и в области мочевого пузыря. Возможно, ли проводить физиопроцедуры непосредственно на поврежденном участке спинного мозга. Возможна ли какая-либо операция по восстановлению поврежденного участка.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург

Уважаемый Юрий! Не совсем понял вопроса. Повреждённый участок спинного мозга Вы хотите восстановить? Таких операций нет. Если спинной мозг повредился - то он не восстанавливается. По данным МРТ спинной мозг у Вас не повреждён, У Вас "сдавленный участок спинного мозга не принял нормального положения". Если бы спинной мозг был повреждён, то у Вас бы восстановления не отмечалось бы. Для ответа на вопрос о возможности проведения процедур непосредственно над местом операции нужно знать гистологический анализ костного образования. Что это было. Просто кость, хондрома или ещё что. И если сможете ответьте на вопрос - в связи с чем Вам предложили операцию на грудном отделе позвоночника? жалобы какие были?
анонимно
С 1998г мне поставили диагноз болезнь Бехтерева. До октября 2010г не было изменений в состоянии здоровья. Воктябре 2010г я почувствовал слабость в ногах, затем появилось онемение пальцев ног и ощущение одетого пояса. В ноябре 2010г мне была сделана МРТ, которое выявило костное образование в спиномозговом канале в грудном отделе позвоночника. Через полгода была сделана еще раз МРТ, результаты остались в истории болезни и сданы в архив.Насколько я помню там было отмечено, что нарушено кровоснабжение спинного мозга на прооперированном участкеи как обьяснил лечащий врач после удаления причин компрессии мозга , он все равно находится в сжатом состоянии.
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Уважаеый Юрий! Спасибо за уточнение информации. При таком диагнозе как у Вас - (БолезньБехтерева) никаких противопоказаний к проведению физиотерапевтических процедур непосредственно на поврежденном участке спинного мозга нет. Для ответа на вопрос - Возможна ли какая-либо операция по восстановлению поврежденного участка могу сказать да, - есть такие операции, которые можно Вам предложить. Но, требуется три дополнительных обследования чтобы сказать сможем ли мы её Вам предложить. 1. МРТ грудного отдела позвоночника, в том числе зоны проведённой операции; 2. обычные ренгенограммы грудного одела позвоночника - зоны проведённой операции; 3. электронейромиография - для исследования работы спинного мозга. В принципе, конечно это можете сделать и у нас, но лучше - пройти всё это амбулаторно, выслать мне, и мы решим сможем ли мы Вам помочь.
анонимно
Уважаемый Андрей Анатольевич! Я проживаю в г. Нерчинск Забайкальского края, и пройти указанные Вами обследования могу только в г.Чита, и только по направлению местного врача. Чтобы просить данные направления с врачем надо разговаривать о чем-то конкретном, поэтому у меня огромная просьба- расскажите какие операции Вы имели ввиду. И ещё, о физиопроцедурах на поврежденном участке позвоночника я прочитал в интернете, к сожелению ни в Чите ни в Нерчинске мне ничего подобного не предложили. поэтому пожалуйста опишите какие это могут быть физиопрцедуры, и будет ли от них эффект в поздний восстановительный период.
Есть два варианта операций - ревизия места бывшей операции - декомпрессия, наружный менинголиз, открытая установка электродов в эпидуральное пространство для электростимуляции спинного мозга. Или второй вариант - после проверки ликворопроводящих путей, работы спинного мозга - закрытым (т.е. пункционно) установить электроды в эпидуральное пространство выше и ниже места операции. В принципе (далеко правда), но можете приехать к нам, и всё сделаем у нас. Хотелось бы конечно прочитать чётко - какую операцию сделали? Если на оперативное лечение не согласны - то физиолечение может быть - и электростимуляция мышц грудного отдела, и электрофорез с эуфиллином, с новокаином, магнитотерапия. Какой эффект будет - никто не скажет.
анонимно
Уважаемый Андрей Анатольевич, я консультировался с вами в марте, но ваши ответы были случайно удалены, поэтому пишу вопрос заново.Меня зовут Юрий, мне 41год. В 2010г мне была сделана операция по удалению костного образования на позвонках Д5 и Д6 . После операции я не чувствовал тело ниже груди, не мог шевелить ногами. Хотя до операции у меня была лишь слабрсть в ногах. За 2 года восстановления произошли следующие изменения: ходить могу только с ходунками, чувствую боль. Ранее вы рекомендовали мне пройти ряд обследований. В апреле я находился в краевой клинической больнице и прошел мрт позвоночника и электромиографию ног,хотя просил электронейромиографию. Возможно , ли по результатам данных обследований провести прямую электростимуляцию спинного мозга. Не могу понять как выслать вам результаты обследований. Могу только выслать ссылку на скачивание архива с файлообменника : http://dfiles.ru/files/svgg2c6f0
Уважаемый Юрий! Я прекрасно помню Вас и Вашу проблему. К сожалению на той ссылке, которую Вы мне дали, требуют денег за просмотр. Извините при таких условиях я не смотрю данные.Снимок переслать очень просто - прикладываете его на стекло окна, только не на солнце, делаете снимок цифровиком, и приложенным файлом присылаете либо на этот сайт либо на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета.
анонимно
Уважаемый Андрей Анатольевич, я отправил результаты МРТ на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского медицинского университета.
Уважаемый Юрий! Я Вам ответил письмом на Ваш электронный адрес.
анонимно
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич. Мы с Вами переписывались весной этого года, вы рекомендовали мне провести электростимуляцию спинного мозга. я обращался с просьбой провести данную операцию в Тюменский ФЦН, мне отказали. Весной Вы писали , что мы можем списаться по поводу проведения операции. Возможно ли это сделать сейчас. Юрий.
Уважаемый Юрий! Повторю ещё раз - нужно видеть снимки МРТ. Вы мне пересылали их по ссылке - по которой требуют деньги за просмотр. Я Вам уже говорил - Снимок переслать очень просто - прикладываете его на стекло окна, только не на солнце, делаете снимок цифровиком, и приложенным файлом присылаете либо на этот сайт либо на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета и желательно данные электронейромиографии.