Консультации / Психология и психиатрия

Галлюцинации 13 лет

Добрый день. Моей дочке 13 лет. Росла и развивалась нормально, рост 160, вес 54. Болела только простудными заболеваниями, часто с высокой температурой 40. Отличница, лучшая ученица во всех школах и кружках, скромный хороший ребёнок, часто стеснительный и зажатый. Были переезды из одной страны в другую, из города в город внутри страны. Когда приезжаем в гости к бабушке-дедушке, начинаются семейные конфликты (часто с вовлечением ребёнка), скандалы, крики, ругань. Сейчас в очередной такой приезд дочка начала жаловаться на то, что видит боковым зрением то лицо футболиста за окном, то меня (хотя меня нет там), то кошку, идущую за оном по подоконнику , когда поворачивается лицом, то никого нет, слышит голос, который говорит ей, что делать (но, вроде, голос без звука), говорит, что предметы (существующие на самом деле), движутся. Плакала, говорила, что боится, что сойдёт с ума. У бабушки ребёнка со стороны отца (которого у ребёнка нет с месячного возраста) была шизофрения. Подскажите, пожалуйста, возможны ли такие явления в норме, и как себя вести. Спасибо.
Нет, в норме - абсолютно невозможны. Неоходимы полное неврологическое и конечно же - психиатрическое обследования.
Спасибо за ответ. Консультировались у психолога, послал к неврологу, невролог послал к окулисту и психиатру. Психиатр снова послал к психологу, у окулиста обнаружилось резкое падение зрения: со 100%-ного (результат плановой школьной проверки месяц назад) до 20-30% сейчас. Остальные специалисты (психолог, невролог, психиатр) в ходе осмотра никаких отклонений не обнаружили, кроме вегето-сосудистой дистонии. Что можете посоветовать предпринимать дальше.Спасибо.
Т.е. они заключили, что описываемые галлюцинации на самом деле таковыми не являются; или, может быть, психиатр и психолог не считают галлюцинации отклонением?