Консультации / Педиатрия

Покраснение головки

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 4 месяца,последние 3 дня я заметила что у ребенка воспалился писюнчик,а головка покраснела.Может быть это аллергией на памперсы или что-то еще? Подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте! Это может быть реакцией на несоблюдение гигиены, моча содержит аммиак, который раздражает нежную кожицу и вызывает воспаление, если на месте покраснения нет ничего необычного, например, налет, пузырьки, что-то еще, что вас может обеспокоить, тогда постарайтесь не одевать памперсы, давайте ребенку больше свободы и старайтесь приучить его к горшку, в таком возрасте уже пора забыть про памперсы. Если же у вас есть сомнения и вы думаете, что эти покраснения не связаны с памперсами, и ребенок жалуется при мочеиспускании, испытывает болезненность, пощипывание, жжение, или задерживает мочу, обратитесь к урологу.
Консультация врача педиатра на тему «Покраснение головки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.