Консультации / Педиатрия

Как лечить ЦМВ?

Здравствуйте, моей дочке 4 года, два мес. назад с острым геморрагическим синдромом попали в больницу, после обследований нам поставили диагноз тромбоцитопеническая пурпура (ОАК тромбоциты ед., гемоглобин 78, УЗИ: увеличеная селезенка и печень, миокардиодистрофия, ), назначили преднизалон, актиферин, аспаркам, этамзилат, имуноферментный анализ показал ЦМВ IgG 1:3200, гематолог объяснила мне что на фоне ЦМВ у нас и началась тромбоцитопения, после выписки (кол-во тромбоцитов 4,0 через 2 недели 138) инфекционист назначил нам виферон 150 2 р/д - курс 10 дн., после 2-х курсов мы опять попали в больницу с кровоизлияниями в слизистые и кровотечением, после повторного обследования (и двух пункций костного мозга) нам опять поставили первый диагноз, инфекционист сказал начать лечение ЦМВ после лечения тромбоцитопении. Как я поняла пока мы не вылечим ЦМВ мы так и будем болеть тр-пенией, как нам вылечить ЦМВ?
Цитомегаловирусная инфекция- широко распространенное заболевание и вирус, внедрившись в организм, остается в нем навсегда. В данном случае важным является состояние иммунитета и взаимодействие его с этой инфекцией. На сегодняшний день достоверные причины появления тромбоцитопенической пурпуры не установлены, но известно, что ее течение усугубляют хронические вирусные инфекции. Не всегда ЦМВИ лечат специфическими препаратами, которые назначает только врач, исходя из выраженности клинических проявлений и сопутствующих заболеваний. В Вашем случае необходимо выполнять рекомендации гематолога и инфекциониста, регулярно контролировать количество тромбоцитов, в том числе и на фоне других вирусных инфекций. Принимать любые лекарственные средства только по назначению врача.