Консультации / Онкология

Аденокарцинома

Моя подруга недавно ( 21 марта 2013 г.) закончила лучевую терапию на полость носа (курс 60 грей). У нее аденокарцинома слизистой полости носа с распространением на твердое небо, Т3NxMx, клинич. гр 2, стадия 3. Сейчас очень переживает по поводу того, что болит горло и глотать немного не комфортно.И задняя стенка горла красноватая. Это последствия облучения или опухоль растет и дает метастазы? Подскажите пожалуйста, что это может быть? И сколько это может продолжаться? И что делать?
Здравствуйте,опи санные изменения могут быть проявлением постлучевого воздействия на слизистые облучаемых зон,для улучшения состояния применяются препараты из группы солкосерила,пантенола,ливиана,биопарокса,прием поливитаминов,прием пищи комнатной температуры,исключение приема жесткой пиши,острой и алкоголя.Доброго здоровья вашей подруге.С уважением.М.М.