Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте. Меня мучают головные боли. Боль начинается чаще с уха по нарастающей. При этом до ушной раковины невозможно дотронуться (Обращалась к лору, воспалений и патологии не выявлено), затем отдает в висок, пульсирующая, очень сильная, до потемнения в глазах. Появляется ощущение стянутости в скулах. Может переходить на всю половину головы, реже верхнюю и лобную части, если сразу не принять обезбаливающее. Продолжительность бывает разная от 2-х до 5 дней приступами. Промежутки совершенно без боли самые длительные составляли ранее до 2-х месяцев, а сейчас сократились до 2-3 недель максимум Вместе с этим бывает головокружение и иногда сердцебиение, часто ощущения давления на переносицу. Продолжается все это уже 3-й год, снизилось зрение и был поставлен диагноз "астигматизм", хотя с детства зрение было 100%-ное (занималась биатлоном и часто проходила медкомиссии). В возрасте 18 и 20 лет были ЗЧМТ: сильные удары головой вследствие падения и кратковременная потеря сознания, тошнота. Гипотоник, давление часто снижается до 90/60, но чувтвую себя нормально только при 110/80,120/80 (90) В 2011 году проходила МРТ гол.мозга и начального отдела спинного мозга. Комментарии: Кора и бел.вещество развиты правильно и имеют обычную интенсивность МР-сигнала. В базальных ядрах, мозолистом теле, стволе и мозжечке очаговых изменений не выявлено. Смещение срединных структур не отмечается. Борозды и субарахноидальные пространства не расширены. Боковые желудочки ассиметричны, правый расширен до 13 мм, левый 9 мм на уровне тел, 3 и 4 желудочки обычной формы и размеров. Гипофиз не увеличен, хиазма зрительных нервов не изменена. Краниовербальная область без патологии. Поддверно-улитковые нервы четко дифференцируются. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Диагноз:умеренная внутренняя гидроцефалия с ассиметрией боковых желудочков. Но это приобретенная, у меня в дестве не было гидроцефалии! В декабре 2012г. Рентгенография шейного отдела с функциональными пробами. Комментарии: Физиологический шейный лордоз сглажен. Тела позвонков обычной формы, костная структура сохранена. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена в С4-С5-С6 сегментах. Отмечается усиление склероза замыкательных платинок тел позвонков. Костно-травматических, деструктивных изменений не выявлено. Патологической подвижности, нестабильности тел позвонков не обнаружено. март 2013 г. РЭГ. Заключение FM отведение (бассеин сонных артерий) -Пульсовое кроветворение в норме справа, умеренно повышено слева -Ассиметрия ПК умеренная -Тонус артериол и прекапилляров резко повышен До функц.проб РЕО-признаки спазма сосудов:есть -Гипотония венозной сети нет -Венозный отток затруднен (больше слева) -Периф.сосуд.сопротивление значительно повышено РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть ОМ отведение (бассеин позвоночных артерий) -Пульсовое кроветворение в норме -Ассиметрия ПК в физиол.допуст.пределах -Тонус артериол и прекапилляров значительно повышен справа,резко повышен слева До функц.проб РЕО-признаки спазма сосудов:есть -Гипотония венозной сети нет -Венозный отток сохранен справа, резко затруднен слева -Периф.сосуд.сопротивление умеренно повышено справа, резко повышено слева РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть У неврапотолога была: окнчательный диагноз "все в возрастной норме" Пожалуйста, подскажите, что дальше делать, как действовать. Головные боли замучили. Помогите расшифровать результаты РЭГ в совокупности с МРТ и рентгенографии. Людмила, 41 год.
Здравствуйте, Людмила! Ваши приступообразные боли необходимо дифференцировать между невралгией тройничного и затылочного нерва. Это будет понятно при неврологическом осмотре. У Вас есть последствия закрытой черепно-мозговой травмы в виде "умеренной внутренней гидроцефалии с ассиметрией боковых желудочков". Это может давать распирающие давящие головные боли с подташниванием, давлением на глаза и затылок, усиливающиеся на перемену погоды, после ночного сна, при наклонах. По данным РЭГ затруднен венозный отток из полости черепа, что является косвенным подтверждением внутричерепного давления. Все это лечится. Необходимо обратиться к неврологу.