Консультации / Гинекология
Замершая беременность
Здравствуйте. 19.03 (10 неделя беременности) пошла на плановый прием к гинекологу. Она посмотрела меня сказала что размер не соответствует неделям.Отправила на УЗИ - оно показало, что плод замер на 7,1 недели. Сразу положили в гинекологическое отделение. 21.03. сделали в стационаре еще одно УЗИ - тоже самое. В этот же день (21.03.) сделали чистку, сейчас на больничном дома. отойдя от слез и первичного шока, пишу чтобы узнать как можно выяснить по какой причине произошло это. Врачи говорят - питание, образ жизни, экология, может повлияла моя простуда, которой я переболела на 5-6 недели. Сослаться можно на все что угодно, но хотелось бы узнать точные шаги, которые необходимо сделать, чтобы выяснить причину замирания. Подскажите, пожалуйста. У меня все было хорошо. Я прекрасно себя чувствовала, не тошнило, не кровило, даже зубы на 8 недели начали крошиться. Набрала 2 кг. Я радовалась! А тут такое. В интернете прочла симптомы замершей беременности - у меня ничего этого не было. Что делать? подскажите. И еще вопрос. После чистки как долго восстанавливается организм? И через сколько возможны интимные отношения? Спасибо!

Возобновление половой жизни рекомендую через 1-1,5 месяцев после проведенного выскабливания матки. Для выявления причины невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности необходимо провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
Спасибо за подробный список обследования. Он конечно пугает, но что поделать. Надеюсь врач моя знает что мне нужно делать, но списочек этот распечатаю.