Консультации / Гинекология

Дюфастон

Добрый день,жен,23 года,рост 164 см,вес 52 кг.В декабре 2012 г.была замершая беременность,рез-т гистологии-днк-вирусная инфекция и гормональная недостаточность.Сейчас планируем новую беременность.Гинеколог сказаал 3 цикла пропить дюфастон с 16 по 25 день и курантил.Так как узи матки (делала в марте)показало предовуляционную фазу,образование фолликула 18 мм,а эндометрий 8,5мм.Гинеколог сказала,что это мало,и он должен быть как минимум 10 мм.Поэтому и сказала пить дюфастон.Подскажите,насколько правильно назначен препарат,действительно ли в моем случае его нужно пропить.Если вероятность,что за 3 месяца(пока планируем)эндометрий в норму придет?Просто не хочется пить гормональные препараты.И еще вопрос-джейсвительно курантил необходим при планировании?
Добрый день. Вам назначили правильное лечение. Если причиной потери беременности была вирусная инфекция, то Вам, вероятно, провели противовирусное лечение. Обычно в таких случаях назначают препараты Интерферона ( Виферон) и местную санацию влагалища ( Тантум Роза). Перед беременность надо пройти обследование на TORCH-комплекс и урогенитальные инфекции. При таких результатх УЗИ желательно повторить осмотр через два дня, скорее всего, картина изменится. Назначение гестагенов и курантила в предгравидарном периоде совершенно оправдано.
Спасибо за ответ.Подскажите,пожалуйста,еще один момент.Сдала после узи прогестерон на 23 день цикла.Он у меня 59,9.Норма до 69.Я так поняла,что он у меня хороший.Подскажите,можно ли тогда не принимать дюфастон для планирования беременности?
Добрый день. Прием гестагенов допускается при нормальном уровне прогестерона, так как его может быть недостаточно для овуляции и имплантации плодного яйца. Дюфастон благоприятно влияет на развитие эмбриона и создает условия для прогрессирования беременности . Особенно показан прием гестагенов после репродуктивных потерь. Никакого вреда прием Дюфастона не принесет. Курантил также безопасен в периоде планирования семьи, а также во время беременности. Я бы посоветовала Вам пройти обследование на тромбофилию, сейчас это актуально. Удачи!