Консультации / Проктология

Как правильно подготовиться к процедуре?

Мне предстоит завтра процедура осмотра кишечника. Надо сделать 2 клизмы вечером и 2 утром. Через какие промежутки времени их делают? Спасибо.
Здравствуйте, отвечаю не в он-лайн режиме, а по порядку, может уже это для Вас и неактуально. Процедур исследования кишечника несколько. И требования к подготовке разные. Обычно врач, назначающий исследование, всё детально разъясняет. Для пальпации анального канала, прямой кишки, аноскопии - необходимо просто прийти на прием после стула. В некоторых клиниках подготовку проводят в кабинете врача с помощью специальных микроклизм. Для проктосокпии, ректоскопии рекомендуют подготовку: накануне исследования, вечером в 19.00 очистительная клизма 1-1,5 литра воды, затем клизму повторяют в 20.00, клизмы следует выполнять в положении лежа на левом боку, вода должна быть комнатной температуры, не следует ужинать, только для пациентов страдающих сахарным диабетом или язвенной болезнью - легкий ужин из разрешенных продуктов без значительного количества клетчатки, в день обследования, утром в 6.00 очистительная клизма 1-1,5 литра воды и клизму повторяют в 07.00, не рекомендуют завтракать, легкий завтрак только у лиц с сахарным диабетом. Для подготовки к ирригоскопии и колоноскопии существуют специальные методы, выбор этих методов должен делать назначающий врач. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru