Здравствуйте! Мне 22 года, месячные не регулярны,цикл начал налаживаться буквально полгода назад. так у получилось что в январе я выпила таблетку Постинора. в феврале месячные пришли вовремя однако очень скудные. в марте не пришли вовсе, уже 20-ый день задержка. При этом февраля меня мучает постоянная молочница переходящая в бак. вагиноз. С мужем постоянно предохранялись презервативами, однако один раз был прерванный половой акт. Через 10 дней после незащищенного полового акта была у врача, узи ничего не показало. Врач, назначила лечение от молочницы, УЗИ хорошее,без патологий. Сейчас к сожалению моя врач на курсах повышения квалификации и еще две недели попасть к ней на прием не смогу.
за время задержки сделала 6 тестов на беременность,все отрицательные.
Может ли это быть беременность? Или все же гормональный сбой?
Благодарю Вас за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. На десятый день предполагаемой беременности УЗИ не показано. Применение экстренной контрацепции может привести к гормональному сбою. Учитывая отрицательные тесты на беременность и отсутствие патологии по УЗИ, сдайте кровь на половые гормоны и коагулограмму. По результатам обследования Вам будет назначена гормональная коррекция менструального цикла. В дальнейшем вам рекомендована контрацепция с помощью КОК, желательно минимальным содержанием эстрогенов. Чтобы выяснить причину рецидивирующего баквагиноза, сдайте кровь на глюкозу, а также кал на глисты и копрограмму.