Консультации / Педиатрия

Пить или не пить?

Добрый день! Мой сын (2г8мес) после садика принес насморк и кашель. Температура 37,3. Участковый врач нас осмотрел на дому и помимо лечения насморка и горла сказал, что если три дня будет держаться температура не ниже 37, то надо принимать аугментин. Диагноз поставил ОРВИ. Температура 37,3 у нас так и держится. Насморк пока не уходит, хотя я три дня прокапала одними сосудосуживающими каплями, промывала соляной водичкой. Кашель бывает редко. Может, пару раз за день. Состояние ребенка изначально было бодрое, аппетит хороший. Стоит ли все-таки давать аугментин при такой температуре? Хочу на всякий случай добавить, что несколько месяцев назад мы вылечили Герпес 6 типа, тоже очень долго (почти год) боролись с субфебрильной температурой.
Здравствуйте! Учитывая, что заболевание вам диагностировали как ОРВИ, лечение должно быть комплексным. То есть противовирусный препарат, как основной, для борьбы с вирусом, вызывающим симптомы, насморк, кашель (например, виферон) и антибиотик (аугментин) для закрепления эффекта терапии и предотвращения осложнений, так как у ребенка иммунитет ослаблен после перенесенного герпеса, подстраховаться будет не лишним. Кроме этого, продолжайте промывать нос, вводите обильное теплое питье, начинайте принимать витамины. По схеме лечения, препаратам и дозам проконсультируйтесь с вашим педиатром.