Консультации / Пациент и здравоохранение

Справка 001 ГС У

Добрый день! Помогите пожалуйста. Я устраиваюсь на работу в таможню. Мне необходимо заключение медицинского учреждения формы № 001-ГС/у. На подобную работу устраиваюсь впервые. Гос служащим я не являюсь. В приказе №984н от 14 декабря 2009 г. "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения" в п. 18 указано: "Гражданин, обратившийся для получения Заключения в связи с поступлением на гражданскую службу или муниципальную службу, предъявляет медицинскому учреждению паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. После осмотров врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом гражданину выдаётся Заключение." В поликлинике по месту жительства сказали, что для её получения, помимо справок из наркологического и психоневрологического диспансеров (которые я предоставила), необходимо пройти полную мед комиссию которая будет стоить порядка 3000 руб.). Скажите, пожалуйста, правомерны ли подобные действия? Действительно ли мне необходимо оплачивать данную справку и проходить всех врачей?
Здравствуйте. Действия неправомерны на основании той нормы приказа №984н, на которую Вы ссылаетесь. Приказ действующий. Защиту прав застрахованных по ОМС граждан осуществляет страховая компания, указанная в полисе ОМС, и ТФОМС. Если Вам все-таки откажут в бесплатном обследовании, заплатите и взыщите затем убытки через суд. Для этого Вам нужно обеспечить наличие доказательств "недобровольности" оплаты с Вашей стороны. Обязательно обратитесь предварительно (!) с письменными заявлениями о нарушении Ваших прав на имя главного врача, страховой компании. Попросите дать Вам ответ срочно в связи с необходимостью устройства на работу.