Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения вирусом гепатита в процедурном кабинете

Ребенку 9 месяцев. 2 месяца назад сдавали кровь из пальца в мед.центре. Медсестра без перчаток заклеила ранку пластырем и испачкалась кровью ребенка. Опасаюсь, что могло произойти заражение гепатитом, т.к., видимо, детям до нас она тоже приклеивала пластырь без перчаток и на руках у нее могли быть следы крови (руки она не мыла). Какой анализ сейчас может показать , произошло ли заражение ? Или лучше через месяц сделать обычный анализ на гепатит В,С. У нас сделана только одна прививка от гепатита В, потом были медотводы из -за ОРВИ
Я думаю, что заражение ребенка не произошло. Можно перестраховаться и сдать через месяц кровь на РНК вируса гепатита С и ДНК вируса гепатита В. С уважением, гепатолог Степанвоа Т.В.