Консультации / Педиатрия

Энурез

Здравствуйте, татьяна Николаевна!Моему сыну почти 9 лет. Учится хорошо,развитый,активный,вобщем-то беспроблемный.Но практически каждую ночь нахожу его мокрым в постели от 2 до 5ти часов утра, сам просыпается и просится в туалет редко.Похожая проблема была у моего брата, все наладилось к 7.5 годам без вмешательств. А моему сыну необходимо ли уже лечение или стоит подождать?
Здравствуйте! проблема такого характера в этом возрасте должна решаться специалистами. Обратитесь к урологу. Возможно, у мальчика паразиты, пролечив их, вы забудете о ночном энурезе. Возможно, более серьезная проблема, связанная с инфекцией мочевыводящей системы, сахарным диабетом, психологической травмой. Дети, страдающие этим заболеванием, к 7 годам самостоятельно справляются с энурезом. Это может быть физиология, то есть с 4 до 7 лет у ребенка идет формирование сознания наполненности мочевого пузыря, в результате сигнала головного мозга, ребенок понимает, что ему нужно в туалет, ночью сложнее, мозг отдыхает, этот сигнал дети учатся чувствовать, родители должны помогать, не давать пить на ночь много жидкости, стараться не возбуждать нервную систему активными играми перед сном, в том числе и компьютер и тв отрицательно воздействуют на мозг. Но в 9 лет ребенок должен просыпаться,если у него есть желание сходить в туалет.
Спасибо большое за консультацию.