Консультации / Педиатрия

Питание 5 месячного ребенка

нашей девочке 30 октября исполнится 5 месяцев.грудью не кормила вообще.с рождения ела только смесь инфамил.проблем со стулом не было никогда.с 4 месяцев педиатр сказала начать есть каши..потом постепенно вводить овощное пюре...теперь мы с утра кушаем рисовую кашу добавляя туда пюре фруктовое (раньше еще пили смесь молочную)+чай или сок.в обед в 13 часов овощное пюре и кисломолочную агушу.в 17 часов только агушу и в 21 час еще раз кашу гречневую добавляя пюре фрук...10 дней назад поменяла смесь на малютку без сахара...я на ней развожу каши и пыталась давать попить...тоже отказалась пить после еды эту молочную смесь...подскажите как кормить и еще сегодня первый раз не покакали вообще...до этого какала на кашах по 3-4 раза в день...что могло произойти.спасибо за все.
Здравствуйте! В 5 месяцев придерживайтесь следующего режима кормления: утром смесь или грудное молоко, затем кашу, можно комбинировать с фруктовым пюре, далее в обед добавляйте овощною пюре, можно смесь. Овощное пюре из морковки, картошки, кабачка, после 6 месяцев можно добавить лук, говядину, сейчас пока бульоны варите на легком мясе - курица, кролик, индейка. Затем после дневного сна снова фруктовое пюре, запить компотом, соки желательно не давать детям, можно кисель, но не раньше 9 месяцев. А вечером снова кашу, рисовую, овсяную, кукурузную, чуть позже можно гречневую, манную. На ночь снова смесь. Получается 5ти разовое кормление. В промежутках или после еды желательно давать ребенку обычную воду.
добрый вечер! спасибо за ответ...но немного уточнить хочу....ребенок ест в 5 месяцев всего 4 раза...причем это уже с двух месяцев..и спит с 9 вечера до 9 утра..не просыпается...то есть я уже в 9 утра(первое кормление) кормлю кашей рисовой плюс сок или чай....в 13 часов овощное пюре и агуша кисломолочная...потом в 17 опять агуша кисломолочная и на ночь гречневая каша плюс чай.. она вообще отказалась от молочной смеси....можно придеживаться этого меню....конечно, я сейчас добалю творог . а фруктовое пюре я добавляю в кашу с утра и вечером...а насчет супа я не поняла...когда и как принимать
Здравствуйте! Супчики и бульоны вы варите, когда готовите овощное пюре, вместе с мясом перемалываете все в блендере, получается жидкое пюре с овощами и мясом, которым можно прикармливать малыша с 5-6 месяцев. Ваш режим питания может быть одобрен только в том случае, если малыш хорошо прибавляет в весе, ежемесячно около 800 граммов. И развивается и растет по возрасту. Если ваш педиатр согласен с таким количеством приема пищи, продолжайте свой режим. Если же у вас есть проблемы с весом, стоит увеличить кратность кормлений.