Здравствуйте. мне 23 года, замужем, планируем беременность. Долгое время мучилась рецидивирующей молочницей (6 мес.). Сдав мазки врач выяснила, что у меня вагинальный дисбиоз. Пролечили антибиотиками, прокололи деринат 10 инъекций. Повторные анализы по словам врача "идеальны" бак посев ничего не вырастил, в общем мазке обильная палочкавая флора. Единственное - это мазок на цитологию, показавший цитолиз и лактобациллез. Гинеколог сказала при появлении дискомфорта спринцеваться слабым раствором хлорфилипта (спиртовым) и активно планировать беременность, так как пока все хорошо. Но дискомфорт действительно появился. Спринцевание помогает только временно и не до конца. Через несколько дней после нескольких дней спринцеваний( 1 раз в день 3 дня) вновь начинаются выделения белые, похожие на молочницу, но не творожистые и не такие зудящие. У мужа после незащищенного п а на головке появились красные точки, которые не зудят, но щипят при попадании мыла. Что еще можно поделать, чтобы облегчить себе жизнь и может ли лактобациллез вызвать воспаление придатков, как обычний бак. вагиноз?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Хронический вагинальный кандидоз довольно устойчив к лечению, так как поддерживается различными сопутствующими факторами: хронические заболевания, патология пищеварительной системы, эндокринные нарушения. В таких случаях проводится обследование кала на наличие паразитов, копрограмма, кровь на глюкозу. Сейчас Вам также надо пройти ПЦР-обследование на урогенитальные инфекции, не исключена вирусная этиология Вашего вагинита. По результатам обследования назначается лечение, включающее антибиотики ( Сумамед, Метронидазол), препаратыты Интерферона с антиоксидантами ( Виферон), санция влагалища ( Тантум Роза, Мирамистин), пребиотики ( Бифидум бактерин). Лечение проводится под контролем врача.