Консультации / Психология и психиатрия

Как дать понять маме, чтобы не давила на меня в вопросах религии?

Мне 24 и я живу с родителями и братом, нет возможности жить отдельно. Я родилась и росла в самой обыкновенной семье, но моя мама в последние 5-7 лет стала очень верующая. Процесс ее "воцерковления" был медленным и плавным, но в последнее время она все глубже уходит в религию и с ней трудно общаться. Она давит, пытается склонить к вере всех членов семьи. Регулярно агитирует пойти с ней в церковь, призывает соблюдать с ней вместе пост и т.д. Кроме того, если с ней говоришь о чем-либо, то она часто отвечает с церковной точки зрения. Например, на днях с моей подругой случился несчастный случай, я очень переживала и поделилась этим с мамой, а она вместо того, чтобы поддержать, сказать, что все будет хорошо, начала говорить про бога и что надо пойти в церковь поставить за подругу свечку. Или, другой пример: у меня не ладятся отношения с парнями, а мама вместо того, чтобы сказать, что я еще встречу "своего" человека, говорит, что надо молиться и вымаливать себе жениха. Меня очень раздражает это давление, так и хочется ей сказать, что мне нужна МАМА, а не набожная бабулька. Я не атеистка, скорее отношу себя к агностикам, тем, кто не уверен, есть ли бог на самом деле или его нет. И совершенно точно я не готова стать истинно верующей, я не чувствую в себе такой потребности, да я взгляды церкви отличаются от моих взглядов на мир. Не знаю, что делать, как прекратить это ее давление, подталкивание к вере, или хотя бы снизить его. В то же время, я не хочу обидеть маму, я знаю, что вера для нее важна и что вера делает маму лучше и добрее, у нее и так непростой характер. Также я уже давно наблюдаю, что это мамино навязывание веры окружающим все более оттолкивает от нее и других членов семьи: папу, моего брата, маминого брата (моего дядю).. Как же убедить ее не давить на нас, но при этом не обидеть?
Здравствуйте! Ваша мама, видимо, нашла свой способ объяснить для себя непонятные вопросы мироздания и счастлива этим обретением. Возможно, она хочет поделиться и с вами своей "находкой" и считает, что если она не знает как помочь вам, то уж всевышний точно знает самый правильный ответ... Как вы думаете, что именно может обидеть вашу мать, если вы попытаетесь с ней поговорить о ваших переживаниях?
Ее задевает, что я равнодушна к религии, что никак не хочу "воцерковляться". Ее обижает, если она видит мое недовольство и раздражение от того, что она опять говорит о боге. Ей не нравятся некоторые мои слова и поступки, она считает их греховными. Я думаю, что пускай она верит, если ей это нужно. Но пускай ко мне с этим не лезет, я хочу жить по своим принципам, а не по навязанным верой. Вот и не знаю, как ей это сказать, чтобы она раз и навсегда запонила и больше не поднимала этот вопрос, но в то же время я не хочу поругаться. Не могу подобрать подходящие слова, да и вообще способ поведения с мамой. Как же ей дать понять, чтобы добиться своей цели или хотя бы достичь компромисса?
По-сути, вы протестуете не столько против её религиозных установок, сколько против того, что мать пытается вмешаться в вашу жизнь. Вероятно, вы не считаете себя вправе сопротивляться её давлению, пока живете на её территории?