Консультации / Неврология

Диагнозы: Секвестированная грыжа диска L5/S1 1,0 x 0,7 см женщина 43 года вес 116 кг

Забрала скорая в отделение неврологии с симптомами: мышечные спазмы левой ноги( от ягодицы под колено и икроножная мышца) , онемение левой части тела (рука( полная потеря чувствительности пальцев) , нога(полная потеря чувствительности пальцев и стопы) , лицо и затылочная часть ) потеря координации движения, снег перед глазами, единичная рвота,но постоянно тошнит. МРТ поясничного отдела показало секвестированную грыжу , в связи с чем и проводили терапию, хотя спина вообще не болела . МРТ головного мозга провели только через 10 дней госпитализации и установили дифферинцированный обьемный процесс в области моста и единичный очаг левой лобной доли вероятно дисциркуляционного характера. Инфекционист после проведения анализов исключил вирусы и вновь направляет к хорошему нейрохирургу. пишет что была ОНМК и сейчас ХНМК... хотя в принципе (прошло уже 4 месяца) функции руки и ноги восстановлены на 80 %, но заторможенность реакций и путанность мыслей остается.Очень сильные головные боли. Давление очень скачет (от 100 /65 пульс 120 до 182/100 пульс 87) вообще пульс 90-100 постоянно в спокойном состоянии лежа). Были носовые кровотечения и единичная рвота. Нейрохирург, консультируя МРТ рекомендовал оперировать грыжу, но по поводу головы разводит руками .Говорит что данных за обьемный процесс нет... Но если это не опухоль и не инфекционнка, то возможно это был инсульт, который "прозевали", пока лечили грыжу? И нужно ли оперировать грыжу , если боли в спине нет и в принципе мама уже ходит по квартире самостоятельно и даже занимается хозяйством ...? Участковый невропатолог посоветовал проколось солкосерил? Нужно ли это... просим Вашей консультации как действовать дальше, возможно провести какие то еще исследования?
О какой опреации можно говорить!!!!!! Ваша мама еле выжила. С грыжей она проживёт сто и более лет. Тем более, что симптомов от грыжи нет. Естественно это был инсульт!!! И нужно было лечить инсульт, а не грыжу. Не нужен Вам никакой солкосерил. Господи, Вы где живёте, что дают такие рекомендации? Нейрохирург, инфекционист говорят что нет объёмного процесса - а как же заключение МРТ - "дифферинцированный обьемный процесс в области моста" Или Вы описались? Исследование нужно только одно - контрольное МРТ. и осмотр окулиста. (глазное дно, поле зрения. Осмотр ЛОР врача - проверить глоточный рефлекс, фонацию. Второе - обязательно хорошая консультация терапевта или кардиолога - для подбора препаратов и коррекции АД, иначе у Вашей мамы второй инсульт будет. Никаких операций!!! Вашей маме достаточно сейчас - кардиомагнил. или тромбоасс или агринокс. И хватит. Если препараты рецептурные - выпишите рецепт у врача. Если по данным МРТ данных за объёмное образование не будет - можно поделать гирудотерапию (пиявки). При чём очень хороший эффект дают и при остеохондрозе, а уж при давлении просто показаны.
Доброго времени суток многоуважаемый Андрей Анатольевич ! Дословно заключения МРТ звучит так : 24.10.2012 - МР признаки структурных изменений в области моста неясного генеза . Единичный очаг левой лобной доли, вероятно дисциркуляционного характера. МР картина правостороннего гайморита.Рекомендовано МРТ контроль в динамике , при необходимости с контрастным усилением. 25.10.2012 (головной мозг + контраст (Томовист 20,0 в/в)- МР признаки структурных изменений в области моста ( дифференцировать обьемный процесс и изменения воспалительного характера).Единичный очаг левой лобной доли, вероятно дисциркуляционного характера. МР картина правостороннего гайморита.Рекомендовано МРТ контроль в динамике , при возможности ПЭТ с метионином. DS инфекциониста : Структурные изменения в области моста. неопроцесс? энцефалит? состояние после ОНМК? левосторонний гемипарез, ХНМК на фоне герпетической (HSV 1/2, CMV, EBV, VZV,HHV6,7,8t) инфекций, неактивная фаза,токсоплазменной инфекции вне реактивации. В принципе ( я конечно далек от медицины) но лабораторная катрина вирусов точно такая же как по данным еще 2001 года(нашел в медицинской катрочке мамы).Показатели не изменились. А все эти вопросы в диагнозах очень тревожат... я так понимаю что инсульт вообще не рассматривается в официальных записях, или ОНМК это он и есть?А на МРТ очаг вроде должен быть виден справа ( отняло ведь левую сторону)? Но там кроме гайморита ничего нет...Или вот эта неясность в районе моста тоже может давать такую клиническую картину. Судя по всему с "обьемным процессом" я действительно ошибся...(от страха за маму не сосредоточен) инфекционист написала , что его надо исключить при помощи исследования "ОФЭКТ" и LP исследования. А обьемный процесс я так понимаю это онкология? Мама сейчас и слышать не хочет о пункции... физкультурой да силой воли подняла себя на ноги. Она вообще уникальный " боец", очень терпеливая .Она перенесла 7 операций (в том числе разлитой перитонит, 2 ущемленные грыжи,острый кальпулезный холецистит...)и каждый случай скорая-операционная. На фоне не очень хорошего здоровья родила троих здоровых детей. Хочется о ней позаботится, разобраться как ей помочь да еще при этом поменьше волновать и мучать малоэффективными процедурами. Хочется чтобы она жила долго. Она отказывается признавать то, что это был инсульт ( ведь это инвалидность а она ни за что не признает себя человеком с ограниченными возможностями!) и врачей вокруг "убеждает" что это просто грыжа помучила ее...Кровь из носа-"сосуды слабые" Слабость и сознание путается- это от лекарств и капельниц последствия "сколько химии влили"... Но вот я давление ей контролирую и понимаю что тут что-то очень непростое, хотя виду не показываю...Определиться бы с точным диагнозом!!! А Солкосерил ... молодая невропатолог из поликлиники прослышала об исследованиях( Г. Р. Табеева, Ю. Э. Азимова и многих других ) " назначение солкосерила обосновано при ... ишемии миокарда и головного мозга (черепно-мозговая травма, ишемический и геморрагический инсульт)..." вот и "подсказала " проколоть по 2 мг в/м в день, но я вовремя проконсультировался с Вами ... Спасибо огромное за помощь! Теперь вот понимаю что это могло быть ошибкой... Скажите пожалуйста, после вот этих моих "уточнений"ситуации Ваши рекомендации еще остаются в силе?
Огромное спасибо за уточнение. Скорее всего это был стволовой инсульт. Ещё раз повторюсь - бог поцеловал Вашу маму, что она осталась жива. Почему симптоматика с этой стороны - потому что стволовой. Я не против солкосерила как такового, хороший препарат, просто при такой локализации патологического процесса человека лучше не трогать, ничего не стимулировать и не делать ИБД (иммитацию бурной деятельности). Организм сам себя стабилизирует потихоньку, не надо его стегать. нужно чуть помогать и направлять. Диагноз (хоть я и не последняя инстанция) - но виден сразу. И он ясен. Все остальные рекомендации прежние - "осмотр окулиста. (глазное дно, поле зрения. Осмотр ЛОР врача - проверить глоточный рефлекс, фонацию. Второе - и самое главное, обязательно хорошая консультация терапевта или кардиолога - для подбора препаратов и коррекции АД, иначе у Вашей мамы второй инсульт будет. Никаких операций!!! Вашей маме достаточно сейчас - кардиомагнил. или тромбоасс или агринокс. Ну может быть ещё лёгкие сосудорасширяющие типа цинноризин, агапурин. И хватит. Если препараты рецептурные - выпишите рецепт у врача. Поделайте гирудотерапию (пиявки). При чём очень хороший эффект дают и при остеохондрозе, а уж при давлении просто показаны" Да кстати - раз Ваша "мама уже ходит по квартире самостоятельно и даже занимается хозяйством" - о какой пункции идёт речь? Икслючить инфекционный процесс? Если бы инфекционный процесс был в области моста - Ваша мама лежала бы без сознания. Удачи и здоровья Вашей маме.
Благодарю за консультацию! Вот теперь все понятно. Огромное Вам спасибо!!!