Консультации / Гинекология

Толщина м-эхо

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с результатом узи (планируем беременность).Роды были в 2008 г,в 40 нед,кесарево),возраст 37лет,цикл 27 дней,7 дмц:Размеры матки:50*50*67,форма шаровидная,строение изменено за счет диффузно расположенных гиперэхогенных включений в передней,задней стенках и в дне матки,м-эхо 8мм,строение не изменено,соответствует 1фазе,контуры на границе с внутренним мышечным слоем четкие,не деформированы.Полость матки не расширена.Шейка матки:35*36*34,форма обычная,размеры не увеличены,строение изменено за счет кист эндоцервикса диаметром до 13 мм,толщина эндоцервикса 3мм,церв.канал не расширен.Пр.яичник:в типичном месте,размеры не увеличены,30*23*27,форма обычная,строение не изменено,фоликулы до 12мм,лев.яичник:в типичном месте,размеры не увеличены,38*29*33,форма обычная,строение не изменено,фоликулы до 11мм.Жидкость в позадимат.пространстве не определяется,объемные образования не определяются.Заключение:эхопризнаки внутреннего эндометриоза.Вопрос мой возникает по поводу толщины эндометрия,нормально ли 8 мм на 7 дмц?Два цикла беременность не наступила.Предыдущие узи(в каждом цикле,у разных врачей)были сделаны на 5 дмц,толщина эндометрия была 0,5 в обоих случаях.Возможна ли беременность по данным узи в этом цикле или все же нужно решать вопрос и исключать гиперплазию эндометрия?Заранее благодарю за ответ,с уважением Екатерина.
Диагностическим критерием возможной гиперплазии эндометрия является не только толщина М-ЭХО, но и особенности ультразвуковой структуры эндометрия. Рекомендую повторно провести УЗИ с ЦДК эндометрия накануне менструации, при сомнительных результатах рассмотреть возможность применения аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием эндометрия.