Консультации / Хирургия

Увеличенные лимфоузлы на шее

Уважаемый доктор! полтора года назад заболел ангиной, не долечился до конца и почти сразу вздулось 3 лимфоузла на шее(2 по бокам, и 1 сзади), все на разных ветках, попал к инфекционисту , он отправил на анализ вич и сифилис. Анализы отрицательные, на вич даже ещё раз через месяца 3 сдал. Лимфоузлы были не большие(1см диаметром), не болели, никакого дискомфорта не приносили. Лимфоузлы со временем уменьшились, и сейчас они примерно в 2 раза меньше чем были. Но осенью появился ещё один за ухом, он слабо выражен и больше походит на припухлость, но не проходит и не уменьшается. сейчас мне полных 22 года. На сколько это серьёзно? Стоит ли проводить дорогостоящую диагностику? Может ли это быть анкологией?
Здравствуйте. Судя по всему, ничего страшного, они пройдут или значительно уменьшатся. В норме лимфоузлы могут иногда пальпироваться. Если очень беспокоитесь - сдайте общий развёрнутый анализ крови и с ним обратитесь к терапевту.