Консультации / Гинекология

Боровая матка и поликистоз

Добрый день. Мне 25 лет, рост 160, вес 57 обращаюсь к вам с таким вопросом. 6 лет назад поставили диагноз поликистоз и СПКЯ. Лечилась разными гормональными таблетками, улучшений нет. Как только заканчиваю принимать таблетки, пропадает менструация. Врачи говорят срочно нужно беременеть на клостилбегите, а у меня к сожалению пока нет такой возможности, да и хотелось бы все таки естественным путем. Постоянно делала тесты на овуляцию всегда отрицательные, измерение базальной температуры тоже ее не показали. Около года принимала дюфастон во вторую фазу, регулярно в этот год жила с молодым человеком не предохраняясь, все безрезультатно, тесты на овуляцию были отрицательными. Далее год без перерыва принимала Три-мерси, потом отказалась от приема таблеток. После этого 6 месяцев не принимала ничего, и месячные приходили регулярно, но тесты на овуляцию также были отрицательными, потом опять задержка 2 месяца. Врач отправил сделать узи, и сдать гормоны. Последние результаты таковы узи: матка контуры четкие, длина 41, передне-задний 29, ширина 40, м-эхо 6 мм. Шейка матки длина 36 мм, переде-задний 19 мм. Правый яичник длина 43, ширина 24 мм; левый длина 39, ширина 30. Фоликулы по перефирии 5-7 мм. Прогестерон 0,30 нг/мл, тестостерон 3,68 нмоль/л. И узи и гормоны сдавала на задержке. Врач сказал что отсутствие месячных и овуляции связано именно с низким уровнем гормонов, прописали мне хлое. 6 месяцев пропила хлое, сейчас решила опять отказаться. Какие варианты беременности кроме клостильбегита и подобных таблеток еще есть. Знаю что еще можно сделать лапароскопию, но врач говорит это самый крайний случай, если стимуляция не поможет. Из-за работы я не могу проводить стимуляцию клостильбегитом, так как часто не живем с молодым человеком вместе, бываем в командировках. А для такой стимуляции нужно постоянно быть вместе, и часто посещать врачей и делать узи. Читала что в подобных ситуациях помогает трава боровая матка. Можно ли при моих показателях гормонов принимать такую траву. И что еще можно сделать в данном случае? Заранее спасибо.
Добрый день. Синдром поликистозных яичников - это следствие эндокринных нарушений. Причиной могут быть черепно-мозговые травмы, патология щитовидной железы, надпочечников, хронические воспалительные процессы и врожденные факторы. Вам надо обратиться к эндокринологу для обследования. Только после исключения сопутствующей патологии можно решать вопрос о целесообразности проведения непрямой стимуляции. Прием КОК подразумевает подавление овуляции в надежде, что после завершения приема таблеток возникнет « симптом отмены», то есть овуляция. Стимуляция овуляции проводится после предварительного этапа гормональной подготовки. Фитосборы не противопоказаны во время лечения.
Спасибо за ответ. Я хотела добавить что все обследование прошла. И у эндокринолога проверялась, и снимок головы делали, и все возможные анализы сдавала. Причину так и не выявили. Только надпочечники не проверяли. Ну это я уже сама прочитала, что они тоже влияют на гормоны. У каждой болезни есть причина, и лечить нужно причину. А тут я даже уже не знаю что делать. По наследству тоже все хорошо. Может еще что то нужно проверить? Или поликистоз может сам по себе появиться?
Добрый день. Синдром поликистозных яичников может быть самостоятельным заболеванием. Это выясняется после обследования, когда исключены возможные причины. Перед началом лечения сдайте кровь на инсулин, и коагулограмму, чтобы исключить тромбофилию. Стимуляция яичников не исключает естественный путь зачатия, это же не ВРТ. Но не стоит увлекаться этим методом, так как он истощает репродуктивный потенциал яичников. Если в течение 2-3 стимуляций беременность не наступила, Вам показано проведение лапароскопии. Желательно лечиться у одного врача. Удачи!