Консультации / Гинекология

Выделения

Добрый день.Лечусь от вторичного бесплодия (есть сын 13 лет 0.Первая беременность наступила на стимуляции Клостилбегитом.Уже 4 года пытаемся зачать второго ребенка.А феврале 2012 г была проведена лапароскопия-Яичниковый фактор.Декортикация яичников.Трубы свободны проходимы.Прошло больше года,беременности нет.Цикл стабильный.Много раз делала узи,ничего не назодили,циклы овуляторные.В последнее время именно после месячных 1-2 идут немного коричневые выделения.Может ли это быть вариантом нормы? Делала узи у разных специалистов.Может ли это быть незамеченный при операции эндометриоз или аденомиоз?
Добрый день, Ирина. Заочно невозможно сделать выводы о причинах Ваших жалоб. Коричневые мажущие выделения после менструации, действительно, наблюдаются при эндометриозе, который не всегда выявляется при УЗИ. Вероятно, Вас обследовали на пролактин, половые гормоны и гормоны щитовидной железы. И фертильность спермы, наверно, подтверждена. При сохраненной овуляции может наблюдаться укороченная лютеиновая фаза, которая также является причиной бесплодия. Вам поможет график базальной термометрии для выяснения длительности второй фазы цикла, а также уровень прогестерона после овуляции. Удачи!
Выделения идут после мес 1-2 дня.Очень мало.Ежедневной прокладки хватает.Раньше их не было.Я пью БАД Тайм -фактор уже пятый цикл.Как начала его пить так и появились эти выделения.Что мне нужно сдать,чтобы выяснить-эндометриоз это или нет? И могли ли на лапароскопии его не заметить ?
Добрый день. Если Вы говорите о наружном эндометриозе, то на лапароскопии его выявляют. Если же речь о внутреннем эндометриозе ( аденомиозе), то на лапароскопии он не диагностируется. Чтобы окончательно выяснить причину Ваших выделений , Вам показана гистероскопия – осмотр полости матки под наркозом с гистоисследованием. Однако, такие выделения могут наблюдаться при хроническом воспалительном процессе, а также другой патологии эндометрия. Комментировать прием БАД я не могу, так как придерживаюсь традиционной медицины.
Добрый день.Спасибо,что отвечаете на мои вопросы.На последнем УЗИ мне поставили диагноз : Признаки хронического сальпингоофорита.Может ли этот диагноз быть причиной таких выделений и может ли он быть причиной вторичного бесплодия.Скажу честно,у мужа не очень хорошая спермограмма.Он лечится.И еще вопрос: Может мне прекратить прием БАД "Тайм-Фактор ? " Спасибо.
Добрый день, Ирина. Хронический сальпингоофорит- довольно распространенный диагноз. Если он сопровождается спаечным процессом, то может быть причиной бесплодия. На фоне хронического воспаления могут наблюдаться кровянистые выделения, но больше они подходят для эндометриоза. Попробуйте повторить спермограмму после лечения, чтобы исключить именно эту причину бесплодия. Обратитесь к доктору по поводу назначения гестагенов. Это не помешает Вашему менструальному циклу, но создаст благоприятные условия для беременности. Я не знаю действие биодобавок, в том числе и Вашей, поэтому не могу ничего советовать по этому поводу. Желаю удачи!