Консультации / Педиатрия

Потеет голова у грудничка

Здравствуйте! Моей доченьке почти 5 месяцев, давно замечаю, что после сна подушка бывает мокрой. Витамин Д даю постоянно по 2 капли, иногда получается, что по 3 (так капает из бутылька). Я не думаю, что это рахит. Вес набирает очень хорошо. Мы только на ГВ. Может быть, просто не нужно сильно укрывать ребенка, и ей просто жарко?
Здравствуйте! в комнате, где находится грудной ребенок температура не должна быть выше 22 градусов, так как дети не умеют контролировать процессы охлаждения и перегрева. У них несовершенная терморегуляция и при высоких температурах малыш чувствует дискомфорт, потеет, начинает капризничать, плохо кушает. В жару рекомендуется давать малышу водичку, проветривать комнату. Влажность воздуха должна быть от 40 до 70%, для этого есть увлажнители воздуха. Если вы не отмечаете за малышкой никаких симптомов рахита - ребенок потеет, при этом имеет неприятный кисловатый запах от кожи, отмечается выпадение волос на затылке, размягчение краев родничка, то есть вероятность, что малышке жарко, старайтесь одевать ее в одежду из натуральных тканей. И обязательно пригласите педиатра, только при очной консультации доктор сможет правильно выявить начало заболевания или наоборот, успокоить маму.