Консультации / Логопедия

Ребёнок мало говорит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот моему сыну сейчас ровно полтора годика, у всех врачей норма в развитии. Из слов говорит следующее: "БАПА" (это у него мама) "ПАПА", "БАБА" (это у него просто слово а не бабушка), нашего кота зовут альф он говорит "АФ", собачка у него "АВАВА"...вобщем то и всё, даже когда хочет кушать никогда не попросит просто ходит за мной плачет с пальцем во рту, хоть я ему с полгодика твержу перед едой слово ам ам, а он слушая меня целый год никогда не сказал ам ам) Когда хорошее настроение у него то носится по комнате и громко кричит радостно "АААА". Все просьбы понимает (принеси, дай, где, нельзя) понимает где какой предмет находится если попросить показать. Но например с машинкой играет молча не произносит звуков мотора. На "детском языке" почти не говорит. Когда ему весело то громко смеётся. Изучать со мной книги, учить слова он не любит, капризничает не слушает и хочет делать только то что ему хочется., но я стараюсь всё равно разговаривать с ним. У него любимое занятие мычать и показывать пальцем. Когда проснётся и хочет позвать меня то мычит и плачет. Как вы считаете развитие речи у него нормальное? Знакомая сказала что её дочка в полтора годика говорила небольшие предложения например "мама мыла раму ". Пожалуйста напишите какие слова ребёнок в полтора года должен произносить обязательно и какие предложения он должен уметь обязательно попытаться произнести. ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!
Здравствуйте. В 1,5 года ребенок должен произносить предложения типа: мама дай и т.д. слова самые обиходные простые:мама, баба,папа, дай и т.д. Сопровождение звуками или словами игр, должно быть у детей его возраста. Хотя мальчики всегда отстают от девочек, давай посмотрим,что будет в 2 года, если ситуация не измениться, то тогда надо будет идти к неврологу и логопеду на прием.