Консультации / Неврология

Боли в спине

Здравствуйте. Мне 28 лет. На днях простудил спину (легко оделся, легкая курточка, футболка, ничего не заправлено было, легко холодный воздух попадал под футболку). Минут 10 постоял на морозе. На утро проснулся с болями в спине. В обед поставил пластырь согревающий, потом еще один. Сейчас третий день, чувствуется что боли спадают. Есть ли смысл покупать какие-либо мази (если да, то какую купить) или продолжать клеить согревающий пластырь? Заранее спасибо!
Здравствуйте! При обострении желательно соблюдать постельный режим от 1 до 3 дней. Ни в коем случае постель больного не должна быть мягкой: наоборот - твердой и ровной, с положенным сверху матрацем. Приступам МН можно противодействовать, прикладывая сухое тепло на больное место, перевязавшись теплым шерстяным шарфом. Полезны также горчичники или перцовый пластырь на болевые точки в околопозвоночной области. Полезно будет растереть эти места мазью с противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Ну а если боль сильная, придется принимать противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен и т.д. стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (неуробекс, нейровитан), физиотерапия и лечебной физкультура.