У моего сына(14лет) произошла травма шейного позвоночника после падения с турника вниз головой.После этой травмы начались приступы паралича конечностей и ощущение нехватки воздуха трудность при вдыханий,без потери сознания,во время приступа поисходит потеря зрения, боль в левом боку под сердцем (стягивает мышцу),пере д приступом болит голова (тик в голове).После введения реланиума и магнезии приступ проходит. Носили пол года воротник Шанца. Лежали в областной Вологодской больнице, был поставлен диагноз «Кататравма, преходящее нарушение спинального кровообращения,радикулярный синдром C2-C4. Ротационный подвывих C1. МРТ ШОП :дегенеративно-дистрофические изменения дисков C2-C3, C4-C3,инверсии физиологического лордоза на уровне C5-C6. КТ C1 и C2 : ассиметрия стояния зуба C2- его смещение вправо до 3,3 мм ,лёгкая асимметрия атланто – окципитальных суставов. ЭМГ : данные за нейропатию правого и левого б/берцового нерва, надсегментарного уровня поражения S1-S2.Больше ничем нам в больнице помочь не смогли, приступы участились. Куда можно обратиться за лечением и возможнали операция и востановление нормального здоровья?
Снимки прилагаются.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
К сожалению то что Вы выложили на сайт практически не читабельно. Плюс к этому - Вы немного сумбурно рассказываете - "приступы участились" - чего приступы - "приступы паралича конечностей и ощущение нехватки воздуха трудность при вдыханий,без потери сознания?? или боль в левом боку под сердцем (стягивает мышцу),перед приступом болит голова (тик в голове?? Или всё это происходит вместе? Может недописали - но где МРТ головы? МРТ грудного отдела позвоночника? Потому что по тем данным которые Вы написали, сомнительно чтобы они давали такие симптомы у 14-летнего мальчика. В принципе, если есть желание можете приехать в Саратов, на кафедру нейрохирургии - недалеко. Спишитесь со мной - зайдитена сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета - и договоримся о возможной консультации. кстати - данных за оперативное вмешательство у Вашего сына нет, по крайней мере по приведённым данным.