Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит?

Здравствуйте! Мой ребенок в 9 месяцев переболел бронхитом. Лежали в больнице, пролечились антибиотиками и ингаляциями, выписались. На следующий же день снова появилась температура и одышка, в следствие чего уехали в другую больницу, где нам поставили левостороннюю пневмонию. Там нас вылечили, не болели 5,5 месяцев. Далее снова бронхит, снова антибиотики. Сейчас бронхиты у нас постоянные, с перерывом в месяц-две недели. Начинается все с обычного насморка, один раз был даже ларингит, но в любом случае все перетекает в кашель и одышку. Пожалуйста, подскажите, что делать, к кому обращаться, какие могут быть причины и как их выявить? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к пульмонологу, предварительно сделать иммунограмму. Затем доктор назначит обследование на вирусные инфекции, возможно, порекомендует ребенку прививку от гемофильной палочки. Так как именно гемофильная палочка и пневмококк способствуют частым пневмониям, бронхитам. А так же обследование на аллергены и микс инфекции - хламидия и микоплазма пневмония. После всех исследований врач сможет определить тактику лечения малыша. Ребенок совсем маленький, иммунная система только формируется, его необходимо беречь от контактов с больными. Используйте всевозможные меры профилактики ОРВИ, чтобы ребенок не простуживался, тогда и не будет осложнений.