Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте доктор! Мне 51 год. около 15 лет назад у меня обнаружили камень в желчном пузыре размером с голубиное яйцо. Никаких приступов пока не было. Врачи говорят кто что: не беспокоит, ну и пусть сидит; надо убирать пока не совсем старая. Что посоветуете?
Здравствуйте. Наличие камней в желчном пузыре - формально, показания к его удалению. Так как в будущем может быть острое воспаление желчного пузыря, желтуха, панкреатит, и более серьёзные осложнения, например - опухоль пузыря или кишечная непроходимость. И чем старше камень, тем постепенно увеличивается риск возникновения этих осложнений. Если когда-то будет необходимость выполнения срочной операции, то чем больше у вас к тому моменту накопится сопутствующих заболеваний, тем выше будет риск операции. С другой стороны, можно всю жизнь прожить с этим камнем и вообще не знать о нём. Вот и думайте:) Я советую удалить, пока он не "забеспокоил".