Консультации / Гинекология

Миома

Здравствуйте,в январе сделала узи обнаружили узелки 1,5,я девственница мне 21 год,в марте этого же года сделала опять узи ухмылка сказала что размер 2 и что узелки находятся за левым возникли,в остальном никаких расширений изменений нет!врач говорит что пока лучше наблюдать и поскорее выйти замуж и забеременеть!говорит что гормональное лечение не надо начинать!скажите пожалуйста что делать,надо ли действовать или правдо надо просто наблюдать,может ли такое расположение узлов помешать беременности,слышала что есть новый способ удаления миомы с сохранением детородной функции?помогите пожалуйста,очень переживаю!
Здравствуйте. Я не совсем поняла, сколько узлов и где они располагаются. Напишите еще раз. Если вы не планируете беременность в ближайший год, то самым лучшим лечением будет прием комбинированных оральных контрацептивов (на фоне их приема отмечается стабилизация узлов, то есть они редко дают рост). Напишите, где именно располагаются узлы, из количество, размеры в миллиметрах. После получения этой информации будет возможность ответить на остальные ваши вопросы.
Спасибо за ответ!узи делала 2 раза в январе размер был вроди как 1,5 см,а второе в марте у другого врача она сказала что размер 2 не помню вроди см,и сказала что узлы находятся за левым яичником!беременеть пока не собираюсь,но детей оч хочу!можете сказать что именно принимать!как правильно поступить чтоб смогла родить здоровых деток?
Насколько я поняла, миоматозный узел единственный и он не деформирует полость матки. Размер до 3 см считается маленьким. Если вы пока не хотите беременнеть, вам лучше начать принимать КОК - комбинированные оральные контрацептивы. Получите 2 эффекта сразу: контрацепцию, естественно, плюс на фоне приема КОК у большинства женщин отмечается стабилизация миоматозных узлов (то есть они перестают расти). Какой именно препарат вам нужен - скажет врач после осмотра и минимального обследования (УЗИ молочных желез, мазки на онкоцитологию с шейки матки и др.)