Консультации / Педиатрия

Низкое давление

мальчик 9 лет, часто жалуется на головные боли. иногда жуткая головная боль заканчивается однократной рвотой, потом обычно ребенок засыпает на 2 - 3 часа и встает в норме. был в лагере в момент сильной головной боли обнаружили низкое давление 70/40. что это может быть? с чего начать обследование?
Здравствуйте! Начните с похода к неврологу. Доктор назначит ряд исследований, ЭЭГ, МРТ головного мозга и по симптоматике и результатам проведенной диагностики сможет предварительно поставить диагноз и начать лечение. Часты головные боли могут быть вызваны эмоциональным перенапряжением. Пониженное АД во время такого приступа может свидетельствовать о начале вегето-сосудистой дистонии, которая влечет за собой ряд симптомов - во время приступа головной боли у ребенка может отмечаться и тошнота и рвота и даже носовые кровотечения. Так что вам обязательно нужно посетить невролога.
Консультация врача педиатра на тему «Низкое давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.