Консультации / Дерматология и косметология

Жду вашего ответа очень!

Добрейшего времени суток! Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 17 лет, вес 53 кг, рост 159см. Кратко - обильное выпадение волос, началось чуть меньше года назад, но тогда количество утерянных волос было другое. Никаких гормональных препаратов не принимала и не принимаю, на диетах не сижу. Менструальный цикл в норме. Ранее не страдала выпадением волос, несмотря на то что около 2х лет назад экспериментировала над цветом волос, а месяца полтора назад покрасила волосы в яркий оттенок красного фирмы Эстель, вследствие чего волосы стали выпадать клочьями. Сами по себе волосы мега густыми у меня никогда не были. Они тонкие, но и мышиного хвоста нет. Растут нормально. Избыточной растительности на теле не наблюдается. Беременна не была, соответственно и беременность не прерывала. Из лекарственных препаратов принимала только витамины. Иммунитет в норме, болею не часто. Голову мою через день-два, а мочу их каждый день, так как карешка приминается подушкой. Сушу несколько в неделю феном, но только когда не успеваю. В основном сушатся естественным путем. Утюжком стараюсь лишний раз не пользоваться. Но волосы со слов парикмахера стали ломкие у концов. С появлением данной проблемы активно начала использовать всевозможные домашние маски. Кожа головы в порядке (зуда, перхоти и проч. не наблюдаю). Недавно купила активатор роста и укрепляющую маску фирмы «Золотой шелк», а в основном голову мыла «Натур. Сиберикой» Дайте пожалуйста совет, как не облысеть и отрастить здоровые волосы! Так же хотела спросить по поводу : Недавно нашла в интернете такую маску : Берём 1,5-2 ст. л. кондиционера для волос (или бальзама), не самого дорогого и добавляем в него по ампуле витаминов: B1 Тиамин B2 Рибофлавин B3 Никотиновая кислота B6 Пиридоксин B12 Цианокобаламин + 1 ампулу сока алоэ (Витамины группы В способствуют росту и укреплению волос, предотвращая их выпадение. Придают им блеск и защищают от седины. Недостаток этих витаминов может привести к потере волос и облысению) В общем, смешали тщательно вилкой или мини миксером, помыли голову шампунем и на 10-15 минут нанести наш обогащенный бальзам. Смыть. Позже, нашла пост, о том, что витамины группы В нельзя смешивать между собой, т.к. В6 тормозит усвоение В1 и усиливает аллергическую реакцию,а В12 может выпасть в осадок. Даже врачи не то что, не смешивают их в одном шприце, но и делают инъекции в разные дни - чередуя, так как некоторые витамины из-за взаимодействия утрачивают свои функции - в частности В1 нельзя сочетать в один день с В12. И не известно как эти витамины поведут себя в бутыльке вашего шампуня (в котором и так пол Менделеева, и стоит он во влажном помещении) И вообще витамины в ампулах, используются сразу (при открытии. Еще я прочла, что для роста волос принято использовать по курсу никотиновую кислоту, но по 1 ампуле в день, втирая в корни. А как же ее втереть на всю кожу головы, если ампула не ахти какая большая? В общем, врачи-трихологи, или просто медицинские работники, подскажите пожалуйста, как использовать витамины группы В? Что с чем категорически смешивать нельзя, а что можно! Не хочу лишиться волос!!! Заранее спасибо! :*
Здравствуйте! Мой совет -не занимайтесь самолечением, обратитесь очно к специалисту дерматологу/трихологу. Усиление выпадения волос, ломкость волос -это симптомы не только недостатка витаминов в организме, к сожалению, универсального лечения нет, как и "чудо-средств". Удачи! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.