Консультации / Педиатрия

Молочница у новорожденного

здравствуйте!моему ребенку месяц,обнаружила молочницу во рту,точнее пока только она на языке,врач назначила промывание содовым раствором,но у ребенка от раствора весь язычок покрылся красными точками и он стал постоянно плакать,посоветуйте какое-нибудь средство поэффективнее пожалуйста!
Здравствуйте! Молочница у новорожденных частое явление. Как правило, у малышей практически нет иммунитета, а во рту влажно и тепло, плюс грудное молоко, которое является питательной средой для размножения грибка. В этот период необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта малыша. Вы правильно делаете, что обрабатываете раствором соды язык ребенка. После каждого кормления поите малыша ложечкой теплой воды, чтобы смыть остатки молока. Из медикаментов рекомендуют обычно нистатиновые капли, но они горькие, раствор кандид, в комплексной терапии используют и гель виферон, он препятствует размножению грибка. В любом случае вам стоит проконсультироваться в педиатром, только при осмотре доктор может поставить диагноз и назначить лечение.