Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

При гепатите б алкоголь нельзя пить пожизненно?

У мужа обнаружили гепатит б (хронический), врач говорит, что лечиться пока не нужно, просто соблюдать диету в еде и не пить совсем алкоголь. А если будет ухудшение в печени, тогда проходить противовирусную терапию. Но ухудшение ведь может так и не наступить, это получается всю жизнь не пить?! Не лучше ли сразу пролечиться 1-2 года (эффективность ведь 50\50%, можно же вылечиться...) и дальше снова пить и вести обычный образ жизни? Может, задавая такой вопорс, я выгляжу алкашкой)) но признаться честно, хочется иногда раз в месяц посидеть на диване, посмотреть фильм, выпить по бокальчику пива с орешками... А то получается и мне не пить всю жизнь, не буду же я пить ,а он сидеть рядом облизываться? ( у меня гепатита нет, прививка есть) Может быть можно слабоалкогольные напитки, допустим, 500мл пива раз в месяц?? Заранне спасибо!
Что бы дать Вам рекомендации, мне важно знать результат анализа крови на количество ДНК вируса гепатита В, биохимию крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин. С уважением, гепатолог Степанова Т.В.