Консультации / Логопедия

Есть ли признаки дизартрии?

Здравствуйте. Сыну 5.5. На данное время не выговаривает много звуков. Ш говорит как С, Ч говорит как Т, за место "летчик" говорит "ключик", Р стал говорить, но как то "гыкать". Остальные звуки не могу точно написать. Память хорошая, стихи рассказывает посторонним понятно, пересказывает мультики. Но при пересказе говорит быстро и как то проглатывает часть слова. Даже я в эти моменты не понимаю.Слюни не текут, жесткое жует. Мелкая моторика наверно напушена, т.к. пуговицы только начал расстегивать, и то я всегда это делаю за него. Так как заставить его практически невозможно. Пазлы не собирает, не испытывает к этому интереса, лепить не любит, воздух "перекатывать" из одной щеки в другую не умеет. Но хорошо режет ножом морковь, хлеб (помогая мне). Рисует, но что то осмысленное начал лет с 5, а так просто зарисовывал лист красками, стал разрисовывать не выходя за грани. Живем в селе, выбора логопедов нет. В том году ходили два месяца, но она не сказала мне ничего конкретного про него. я только сама через интернет выяснила, что есть различные логипедические диагнозы. Она сказала что на том момент ему рановато заниматься звуками, что ему не интересно, и он не понимает что от него хотят. Пыталась чтобы он научился говорить звук Ш, (подымал язык к верху и говорил Ш). Но потом я так поняла, что просто с ним занималась общей садовской программой (учили животных, времена года повторяли). В том году мы были у невропатолога, делали ЭЭГ. Врач сказал, что патологий нет. Выписал Когитум, мы пропили, но еще не были повторно. Удаляли миндалины и аденоиды. Сейчас стоит вопрос стоит ли начать ходить опять к этому же логопеду или надо показать его другому специалиста. Есть ли признаки дизартрии?.
Здравствуйте! Обязательно нужны логопедические занятия, а вот с каким логопедом - решать Вам! Чтобы ставить диагноз, необходимо очно смотреть ребенка. При дизартрическом компоненте, кроме нарушений произношения, есть проблемы с мышцами артикуляционного аппарата, речевым выдохом и темпом речи.