Помогите разобраться

анонимно
Добрый день, помогите пожалуйста. Мы с мужем уже год пытаемся забеременеть, ни чего не получается. Сходили к врачу, сдали кучу анализов. У мужа все в порядке, у меня анализы то же хорошие, трубы проходимые, единственно только не происходит овуляция. Мне мой врач назначила гормональную терапию для стимуляции овуляции: 1 месяц (клостилбегит с 5 по 9 день цикла 50 мг, прогинова с 5 дня цикла 1 таб. 1 раз в день - 21 день, дюфастон с 16 по 25 день цикла по 10 мг. 2 раза в день. Параллельно УЗИ-мониторинг. Если овуляция не произойдет, то во 2 месяц все то же самое только дозу клостилбегита увеличить до 75 мг, а в третьем месяце до 100 мг. У меня возник вопрос надо ли увеличивать дозу клостилбегита во 2 месяце до 75 мг., если в первом месяце у меня произошла овуляция при приеме 50 мг. просто беременность не наступила, или надо продолжать принимать по 50мг., если этого достаточно для стимуляции овуляции? Помогите пожалуйста, просто мой врач в отпуске обратится не к кому.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Назначая непрямую стимуляцию овуляции, врач должен был информировать Вас о возможных последствиях при повышении дозы препарата. Обычно такое лечение заканчивается разрывом яичников и экстренной операцией. Ановуляция является одной из частых причин репродуктивных нарушений. Если на фоне овуляции беременность не наступила, то может иметь место недостаточность лютеиновой фазы. В таких случаях применяют гестагены. В настоящее время довольно много протоколов стимуляции овуляции, не только кломифеном. При отсутствии беременности в течение трех циклов, Вам может понадобиться диагностическая лапароскопия.