Консультации / Педиатрия

Носовые кровотечения

ребенку 2,8 года. Периодически, чаще в ночное время суток бывают носовые кровотечения. Что это может быть? к какому специалисту лучше обратиться?
Здравствуйте! Обратитесь к ЛОРу, при осмотре слизистой стенок носа доктор сможет выявить наличие язвочек или эрозий, при необходимости назначит необходимую, заживляющую терапию. Обратите внимание на поведение ребенка во сне. Возможно, малыш сам травмирует себя непроизвольно засовывая пальцы в нос, подражая взрослым, травмирует слизистую, в результате просыпается с темными корочками в носу и пятнами крови на подушке. Такое поведение характерно для этого возраста, можете также проконсультироваться с неврологом или детским психологом, как отучить ребенка от этой привычки. И кровотечение из носа может быть при повреждении мелких сосудов слизистой носа или при заболеваниях свертывающей системы крови. Поэтому сдайте анализы на факторы свертывания крови.
Консультация врача педиатра на тему «Носовые кровотечения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.