Консультации / Онкология

Восстановление после лучевой терапии

После 1 этапа лучевой терапии - СОД-42Гр, плоскоклеточного ороговевающего рака языка - T2N0M0, дальнейшее лечение прекратили ввиду плохого самочувствия больной- маме 83 года, потеря аппетита, вкуса, сухость во рту, боль в горле, обширный стоматит. Уже 5 месяцев не проходит сухость во рту, почти нет слюноотделения, сухость губ. Заключение цитологического анализа: "Плоский эпителий без атипии, встречаются циничные клетки с явлениями дискеретоза". Посоветуйте, что можно предпринять, чтобы восстановить слюноотделение и слизистую рта после лучевой терапии,например имудон.
Здравствуйте,для восстановления. Последствий лучевой терапии применяются препараты искусственной слюны типа ксиалина,биотина,возможно применение препаратов типа биопарокса.Доброго здоровья вашей маме.С уважением М.М.
Прошу Вас уточнить, действительно ли после 6-ти недельного перерыва лучевой терапии дальнейшее лечение именно при помощи лучевой терапии не имеет смысла, т.к. образуются клетки не восприимчивые к ней. И какой именно метод лечения в данном случае наиболее эффективен. На данный момент диагноз после 1 этапа облучения: "Плоский эпителий без атипии, встречаются циничные клетки с явлениями дискератоза". "Циничные клетки с признаками дискератоза" - это рак?
иЗвините,но уточните-циничные клетки,вероятно вы неправильно прочитали,уточните это слово.С уважением.М.М.
Да, Вы правы, я не верно прочитала заключение - не "циничные", а "единичные" клетки с признаками дискератоза.
Извините,но я уже давно вам ответила.