Консультации / Психология и психиатрия

Как развить общительность

я очень необщительная. т.е. мне сложно поддержать разговор на самую простую тему, просто нечего сказать. дело не в том, что хочу сказать что-то умное / интересное, мне вообще сказать нечего - мыслей никаких в голове нет. с образованием / эрудицией это не связано. у меня красный диплом, на работе я ценный работник, когда общаюсь по делу - трудностей мало возникает, если нужно объяснить что-то коллеге, рассказать как делать и что, определить проблему, изложить стратегию, поставить задачу, выслушать другого и принять к сведению. Критиковать и приказывать не умею, спорить тоже не люблю, стараюсь всегда найти что-то общее при споре и уже исходить из этого, могу и поменять свою зрения, если вижу, что оппонент прав. Т.е. когда надо общаться с целью передачи информации, или решить производственную проблему - это я могу. А просто поговорить с человеком не могу. Из-за этого не складываются отношения с мужчинами. Мне уже 32 года, а мужчины не торопятся со мной связывать судьбу. В своем городе максимум 2 недели длятся отношения (это при регулярных встречах), на расстоянии - 2-3 года (при встречах раз в два-три месяца). Я не могу поддержать с ними разговор. Вот он что-то расскажет о себе - а я не знаю что сказать на это. Причем с последним у нас были все общие интересы - путешествия, рисование, литература фэнтези, а сказать все равно нечего. "Я вот прочитал то-то и то-то." - "Понравилось?" - "Да." - "А ты читала?" - "Да, интересное" - Все, сказать больше нечего. И так во всем. Пришли с работы - посмотрели фильм - поели - пошли спать, все молча. И мужчин это напрягает, напрягает, а потом они говорят мне: извини, больше не могу, прощай. Читала кучу методик по отношениям, и Ренар читала и применяла, и Джона Грэя, и другие зарубежные книги и методики по отношениям, советовали мне Карнеги для развития коммуникативных навыков - ничего не помогает. Говорить людям комплименты не могу - звучат фальшиво, и люди это замечают и говорят. Даже если искренне делаю комплимент, все равно мне говорят: "какой сарказм!" Как я общаюсь с родителями? В общем, также. с папой вообще не разговариваем, только дежурное "есть будешь? во сколько придешь?" Мама разговаривает без конца, ей неважно что ей говорят, лишь бы слушали. Подруги тоже все болтушки, и видимся мы редко, раз в пару месяцев, как раз накапливается пара новостей, которыми можно поделиться, а так сказать тоже в общем нечего. Хочу семью и детей. А из-за необщительности ни одни отношения долго не тянутся. На расстоянии еще хуже: затягиваются на 2 года, время идет, а результата никакого. Что мне делать, чтобы повысить свою коммуникабельность? Есть ли какой-то перечень того, что можно сказать, чтобы не было неловких пауз в разговоре? Имеется в виду именно перечень каких-либо готовых примерных выражений. Еще вопрос: хорошо говорить о том, что интересно собеседнику и вам, т.е. на какие-то общие темы. А как именно говорить на эти общие темы? Как начать разговор на эту тему, как его поддерживать?
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, Вам не хватает спонтанности при общении, когда человек не задумывается, интересен ли он партнеру по общению? Как его оценивают? Достаточно ли умно он говорит или нет? И так далее. Эта спонтанность достигается путем тренировки в живом общении. Как я поняла, Вы прочли кучу умных и дельных советов, как научиться общаться, и сейчас запрашиваете у меня сто первый совет, который, скорее всего, Вам также не поможет, так как пока Вы не рискуете и не вступаете в живое общение с психологом. Если Вы живете в маленьком городе, где нет психологической службы, то можно работать с психологом по скайпу. Вы спрашиваете: «Есть ли какой-то перечень того, что можно сказать, чтобы не было неловких пауз в разговоре?». Универсального подобного перечня не может существовать, так как все люди разные. Вместе с психологом Вы можете составить тот перечень фраз, который подойдет именно Вам. Повысить свою коммуникативную компетентность вполне реально, но это не делается без присутствия другого человека, который может помочь Вам преодолеть скованность в общении.