Консультации / Сексология

Онанизм

Здравствуйте Юрий Петрович! Мне 17 лет. Я занимаюсь онанизмом уже 4 года , в среднем 1-2 раза в день. Недавно заметил , что член при эрекции не такой твердый как был раньше , и внешне он выглядит не очень привлекательно: весь в маленьких сосудах , венках , цвет кожи на нем стал темнее чем был , и вообще он смотрится очень усталым. Это все меня очень расстраивает , мешает сосредоточиться на учебе и других делах :(( Постоянно виню себя за то, что вообще начал этим заниматься. Больше всего меня пугает то, что мне всего лишь 17 лет, а я уже испытываю проблемы с эрекцией и мой член выглядит очень не привлекательно. Я даже боюсь представить что с ним будет лет через 10 :(( Скажите пожалуйста может ли частый онанизм привести к импотенции , или к другим проблемам, как говорят многие врачи в интернете? Могут ли быть , описанные мной симптомы, его последствием , или все дело в психологической причине ? Очень жду ответа , а то боюсь уже скоро нервов не хватит...
Здравствуйте. Половое созревание сопровождается изменением вида половых органов: кожа становится тоньше и темнее, появляется складчатость мошонки, сосуды проявляются из-под кожи. То есть, все то, что Вы почему-то посчитали неприятностью, на самом деле - НОРМА. Мастурбация возраста полового созревания - НОРМА, поскольку является естественной заменой полового акта. Мастурбация вообще никому и ничему не вредит. Что такое "член смотрится усталым" - я не понимаю, комментировать не берусь. Так что перестаньте пугать себя на пустом месте, живите как живется - и всё будет прекрасно. Удачи!
Большое Спасибо за ответ! Но если, даже частый онанизм совсем безвреден , почему эрекция стала хуже чем была раньше? Член менее твердый и поднимется не на все 100%. По утрам эрекции вообще теперь почти не бывает , хотя раньше она была почти каждое утро. Мне еще довольно мало лет что бы были проблемы с сосудами пч. Да и травм тоже не было. Может ли это быть из за нервов , или стресса?
Мастурбация, как и половой акт, требует определнных затрат энрегии и наличия спермы в яичках. А сперма не наливается откуда-то, а вырабатывается в яичках. И слишкрм частое для данного мужчины опорожнение яичек приводит к естественной защитной реакции организм: автоматически снижается влечение и\или уменьшается объем спермы (то есть, не такой сильный оргазм), ухудшается эрекция - то есть, организм сам себе предоставляет временный отдых. Это рефлекторная реакция, то есть, норма. Так и с Вами: Ваш ритм мастурбации в конце концов привел к защите организма от Вашей активности. Чуть пореже - будет в самый раз, и всё восстановится. Удачи!